Интересное

Эксперты: суд тепло не включает, а принцип пяти холодных дней оправдан

20:00 / 16.09.14
4546

Отдельные предложения пользователей, озвученные в нашем обзоре комментариев, мы попросили прокомментировать экспертов и представителей властей.

Мы в социальных сетях:

Отдельные предложения пользователей, озвученные в нашем обзоре комментариев, мы попросили прокомментировать экспертов и представителей властей.

Напомним, комментируя новость о переносе сроков подачи тепла в жилые дома в связи с временным потеплением, пользователь портала Евгений Харлан предложил томичам, заболевшим из-за холода в квартире, добиваться от властей компенсаций в судебном порядке. Он также высказал мнение о том, что если такие действия станут массовыми, то отопление будут включать раньше.

Своими соображениями на эту тему мы попросили поделиться известного томского юриста в сфере ЖКХ Владимира Фурсина. «Гипотетически такие иски возможны, но если привязывать эти обращения именно к срокам подачи тепла, то суд, скорее всего, примет сторону ответчика, — сказал эксперт. — Дело в том, что правило, согласно которому тепло в жилые дома может подаваться при пятидневной среднесуточной температуре +8 градусов или ниже, установлено федеральным законодательством. Если оно не нарушено, то с точки зрения закона поводов для компенсации нет, даже если вы заболели».

В то же время Фурсин высказал предположение, что обращение  в суд может быть более оправданным в случае проблем со здоровьем из-за длительного отсутствия в доме горячей воды. «Федеральные СанПиНы ограничивают срок отсутствия горячей воды в жилых домах двумя неделями. Не секрет, что это правило у нас сплошь и рядом нарушается, — сказал в телефонном разговоре эксперт. — Если это в итоге привело к проблемам со здоровьем, то здесь добиться какой-то компенсации через суд реально».

Правда, уточнил собеседник портала, к такому процессу придется основательно подготовиться. «Во-первых, нужно будет заключение санитарной экспертизы о том, что состояние жилья в связи с отсутствием горячей воды не соответствует норме, — пояснил специалист. — Во-вторых, необходимо будет правильно определить ответчика — горячая вода может отсутствовать из-за действий мэрии, «ТГК-11», управляющей компании или даже «Томскводоканала». А в-третьих, понадобится каким-либо образом подтвердить взаимосвязь между вашим заболеванием и длительным отсутствием горячей воды. Если все это будет сделано, то гипотетически шансы на то, что суд удовлетворит требование о компенсации, будут достаточно велики».

Фурсин, впрочем, заметил, что случаи, когда томичи инициировали подобные процессы, ему неизвестны. «Граждан можно понять, суд — дело хлопотное, — прокомментировал юрист. — Тем более, что в таких случаях возможны и менее трудозатратные шаги — например, обращение в прокуратуру. Вот такие случаи мне известны. Но, к сожалению, практика показывает, что это ведомство, разбирая жалобы на несоблюдение сроков подачи горячей воды, особой принципиальности не проявляет».

Еще один пользователь портала Ева высказала мнение, что правило, согласно которому тепло в жилые дома должно подаваться только тогда, когда среднесуточная температура в течении пяти дней будет составлять +8 или ниже, не очень подходит для нашего региона. «Давно пора в холодной Сибири поменять нормативы подключения к теплу», — написала она в своем комментарии.

С вопросом, что думают по этому поводу томские представители законодательной власти и не пытались ли они выходить с инициативой о корректировке нормы на федеральный уровень, мы обратились к спикеру гордумы Сергею Ильиных.

«Считаю, что в целом федеральная норма оптимальна, — высказал свою точку зрения лидер городского парламента. — Тем более, что это все-таки скорее ориентир, а не жесткое требование. На практике сроки подачи тепла в каждом конкретном населенном пункте определяют местные власти исходя из погодных условий. Да, к сожалению, в период межсезонья в нашем регионе случаются периоды, когда холодные дни чередуются с теплыми, и вокруг сроков подачи тепла неизбежно возникает дискуссия. Но давайте будем объективны — неудобство может доставлять не только холод. Бывает, сначала длительное время стояла  холодная погода, и отопление включают. Потом происходит  потепление, и жители начинают активно жаловаться уже на жару и высказывать недовольство, что приходится платить за тепло, когда в этом нет необходимости. Поэтому я считаю, что сложившаяся в нашем регионе практика включать тепло в жилых домах, когда есть полная уверенность, что лето уже не вернется, оправдана. В то же время подчеркну, что в том, что касается объектов соцсферы — больниц, школ и детских садиков, мы исповедуем более осторожный подход. В такие учреждения отопление традиционно подается раньше и нынешний год — не исключение».