Авторские материалы

Эксперт: «Если медведь решил напасть, ничего не сделаешь»

16:50 / 23.09.14
4921

Советы специалисты, как действовать человеку при встрече с медведем.

Мы в социальных сетях:

В свете последних событий интернет-пользователи начали обсуждать, что делать, если на пути тебе встретился медведь. Заодно в Сети стали озвучиваться идеи подкармливать хищников, чтобы они не нападали на людей и домашний скот. Как оценивают это предложение специалисты и что советуют предпринимать, чтобы избежать трагедии – об этом мы поговорили с представителем управления охотничьего хозяйства Томской области.

«Самое «радикальное» средство спасения — вообще  не встречать медведя на своем пути. Необходимо помнить, что медведь — это хищник. Наши представления о нем, почерпнутые из русских сказок, как о ленивом и глупом персонаже, категорически неверны. Он быстр, силен и очень опасен. Сейчас в Томской области сложилась крайне сложная ситуация — кормовой базы в лесах почти нет, и медведи бродят голодные. Поэтому если нет крайней необходимости, то есть если вы не лесничий, не охотовед, воздержитесь от посещения тайги. Все равно грибы уже отошли, а орехи и ягоды не уродились.

Если уж довелось повстречаться с медведем, рекомендуется сохранять спокойствие. Не надо делать резких движений руками, убегать, провоцировать медведя. Правда, есть и другие советы — громко разговаривать, шуметь — это может отпугнуть зверя. На сайте департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды есть целый буклет на эту тему. Но — никто не сможет сказать, что на самом деле лучше предпринять. Потому что если медведь решил напасть на человека, тут уже ничего не сделаешь. Некоторые берут с собой в лес оружие, тем самым, кстати, нарушая правила охоты. Но оно — лишь иллюзия защиты. Простой человек с ружьем, даже если оно заряжено пулей 12-го калибра, даже снять из-за спины его не успеет. Это не всегда удается даже опытным охотникам-медвежатникам. Вспомните весеннюю историю, когда в Каргаске медведь задрал опытного охотника — а тот 12 лет на медведей ходил.

Говорят, есть еще такой способ прогнать медведя, которым недавно начали пользоваться американцы и канадцы. Они берут с собой баллончик со слезоточивым газом — как обычный, только больше в восемь раз. Но в России никто не проверял, насколько эффективен этот способ. А я больше чем уверен, что наши медведи отличаются от американских, да и с кормовой базой там дела обстоят иначе.

В целом могу сказать, что даже соблюдение всех инструкций не даст гарантии безопасности при встрече с медведем. Потому что даже сам факт вашего появления может стать для него провоцирующим.

Что касается идеи подкармливать медведей, могу сказать, что тогда сложившаяся ситуация продлится вечно. Получив где-то корм, медведь будет приходить туда постоянно. А станет мало – он не остановится и перед тем, чтобы отобедать человеком, который его подкармливал.

Все, что можно сейчас предпринять, чтобы справиться с проблемой, — это отстреливать медведей, которые выходят из леса. Для этого мы делаем все возможное. Насколько хорошо управление справилось или не справилось со своей работой — это в конечном счете, если потребуется, решит прокуратура», — подытожил сотрудник управления охотничьего хозяйства.