Интересное

По делу Иткина было опрошено около 60 свидетелей из разных городов

21:00 / 29.09.14
2025

Об этом сообщили гособвинители после заседания суда.

Мы в социальных сетях:

Напомним, сегодня в Кировском районном суде был вынесен приговор Игорю Иткину и Сафрону Шину. Экс-глава фирмы «Контур» Игорь Иткин получил 11,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также он должен выплатить штраф в размере 1 700 тысяч. Сафрон Шин получил семь лет лишения свободы и был приговорен к штрафу в размере 900 тысяч.

Государственные обвинители заявили, что полностью удовлетворены приговором.

«Мы сохранили практически весь объем обвинения, суд ничего не изменил, наказание нас тоже вполне устраивает, — говорит прокурор Елена Караваева. – У нас еще есть десять дней, сейчас мы будем знакомиться с текстом приговора, потому что на слух его сложно воспринимать. Если никаких замечаний по существу приговора не будет, то, скорее всего, приговор обжаловать не будем».

Также прокуроры отметили, что, несмотря на большой объем материалов уголовного дела, никаких проблем не возникло.

«Это дело само по себе очень сложное: большой объем материала, несколько коробок вещественных доказательств, несколько десятков томов, масса свидетелей, — говорит государственный обвинитель Родион Сваровский. – Некоторые свидетели приезжали специально из Москвы, жили здесь в гостинице и давали показания на двух-трех судебных процессах подряд. Всего по этому делу мы опросили около 60 человек. Дело довольно резонансное, и люди здесь задействованы ответственные: все являлись в суд сами, не было случаев, чтобы нам за кем-то пришлось охотиться».

Гособвинитель Елена Караваева также добавила, что в деле не было посторонних людей: это были сотрудники «Контура», которые работали вместе с Игорем Иткиным и знали, что происходит в компании. Кроме того, в деле фигурировали граждане, которые являлись потерпевшей стороной (представители госкорпорации «Ростехнологии»), и они сами были заинтересованы в даче показаний.