Интересное

Томичи могут пожаловаться на перегрузку детей в школе

11:44 / 01.10.14
2218
Мы в социальных сетях:

Управление Роспотребнадзора по Томской области  в ответ на вопросы многих родителей, опубликовало нормативы распределения учебной нагрузки обучающихся в школах.

Согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»,  количество часов, когда ребенок находится на уроке или занимается внеурочной деятельностью не должно превышать установленного максимума. Для первого класса это пятидневная учебная неделя и 21 час нагрузки, для 2-4 классов – 26 часов при шестидневной неделе и 23 при «пятидневке», пятиклассникам положено заниматься не более 32 часов при шестидневной неделе и 29-ти при пятидневной. Норма для шестого класса – 33 часа при шестидневной неделе и 30 часов при пятидневной, для седьмого – 35 и 32 часа, для восьмого и девятого классов –  36 и 33 часа соответственно, десятиклассников и одиннадцатиклассников можно нагружать на 37 часов или на 34 при пятидневной учебной неделе.

Установлена и предельная нагрузка в один учебный день: не более четырех уроков в день и один день в неделю пять уроков с учетом физкультуры для первых классов. В расписании 2-4 классов  может быть на урок в день больше, пятиклассникам и шестиклассникам положено не более шести уроков в день, старшим классам – не более семи.

При этом в образовательных учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, все школьники должны обучаться в первую смену. В школах, где организовано две смены, первоклассники, пятиклассники, выпускные классы и классы компенсирующего обучения должны учиться с утра.

Продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна превышать 45 минут. Перемены должны быть не короче 10 минут, после второго и третьего урока нужны две перемены по 20 минут для питания детей.
Для удовлетворения биологической потребности в движении школам рекомендовано проводить не менее трех уроков физкультуры в неделю. После этих занятий не проводятся уроки с письменными заданиями и контрольные работы.

Для первоклассников установлены особенные правила. Их расписание должно быть выстроено по ступенчатой системе – в сентябре и октябре по три урока в день по 35 минут каждый, в ноябре и декабре — по четыре урока по 35 минут каждый, с января по май — по четыре урока по 45 минут каждый. «Первоклашкам» не разрешается ставить оценки, а в середине третьей четверти им положены дополнительные недельные каникулы.

«В случае нарушения требований к режиму образовательного процесса в школах можно с письменным заявлением обратиться в Управление Роспотребнадзора по Томской области: будет проведена проверка учреждения на соответствие его деятельности санитарно-эпидемиологическими правилам и нормам», — сообщает ведомство. Номер телефона приемной томского Роспотребнадзора: 8 (3822) 26-03-90.