Интересное

Евгений Паршуто: «Сразу после расселения дом законсервировать нельзя»

22:24 / 01.10.14
2035
Мы в социальных сетях:

Так прокомментировал Евгений Паршуто в ходе выездного совещания, посвященного деревянному зодчеству, вопрос журналистов о последних пожарах, которые произошли в расселенных домах.

Евгений Паршуто отметил, что законсервировать дома сразу после расселения невозможно. 

«Выселение людей из домов происходит непросто. Люди не в один день все собираются и уезжают. Есть здание на улице Спортивной, 7. Из него пять семей уехало, а шестая семья решила судиться с администрацией. Её не устраивает то жилье, которое предоставляет мэрия. А жилье мы предоставляем по нормативам. Пока идут процессы, дома горят,», — отметил Паршуто.

Большая проблема возникает и с поиском денег для консервации домов.

«Мы эти деньги находим в единственном источнике — фонде чрезвычайных ситуаций. Понятно, что консервирование домов, конечно, не относится к категории ЧС. И мы с трудом этот источник направляем на эти цели. В этом году будет выделено около четырех миллионов рублей, что поможет законсервировать порядка 50 домов», — добавил Паршуто.

По словам чиновника, ранее для консервации использовали  деревянные щиты, но в настоящее время рабочие применяют железные щиты.

«Сохранность таких щитов станут проверять сотрудники санитарной милиции. Законсервированные дома будут вписаны в маршруты ежедневных обходов милиционеров», — отметил Паршуто.