Актуальное

Степану Руденко предложили сдать депутатский мандат

15:33 / 07.10.14
4964
Мы в социальных сетях:

Этот вопрос решался сегодня в рамках общего собрания гордумы. Как следует из пояснений спикера Сергея Ильиных, 30 августа Степан Руденко в компании друзей отдыхал в камеди-пабе «Конец Фрунзе». Туда же пришла поужинать японская делегация, приехавшая в Томск с рабочим визитом. Ужин был организован департаментом международных и региональных связей. Решив познакомиться с представителями делегации, Руденко пересел за их столик. Несмотря на неоднократные просьбы уйти он продолжительное время рассказывал иностранцам о том, в чем заключается работа депутата, а также прошелся по политическим темам — в частности по теме принадлежности Курильских островов.  

Так и не сумев отделаться от Руденко, иностранная делегация была вынуждена прервать ужин и уйти. 

Позже об инциденте стало известно в МИДе РФ. 

«Инцидент, конечно, паскудный. Я попал, как кур во щи, оказался не в том заведении — не в то время не в том месте. Но в Томске масса мест, куда можно повести делегацию. А привести ее в откровенный кабак… Я не скажу, что это гадюшник, но это кабак со всеми вытекающими последствиями — для определенной публики, которой нравится проводить время именно в такой обстановке», — дал сегодня объяснения Степан Руденко.

При этом он выразил сожаление насчет того, что произошедшее стало достоянием широких слоев общества и принес извинения коллегам. Однако подавать заявление о том, что снимает с себя депутатские полномочия, Руденко отказался.

«Работая в думе, я принесу пользу больше, чем в том или ином заведении. Постараюсь в следующий раз выбирать другие места для проведения культурного досуга и не буду общаться с иностранцами», — добавил он.

Между тем, ряд депутатов попросили поддержать позицию комиссии по этике, которая сочла, что Степан Руденко должен покинуть состав думы.

«Случай вопиющий, он получил широкий резонанс — мне даже из Москвы звонили довольно серьезные люди», — отметил депутат Деев.

«К сожалению, хочу признать, что со времени проведения комиссии по этике ничего не изменилось. Конечно, кабак — это то место, где люди могут находиться в состоянии опьянения. Кроме того, депутаты могут высказывать свое мнение относительно курильских островов и санкций. Это не повод для обсуждения на комиссии. Гораздо важнее другое — Руденко говорит, что сотрудники департамента сами виноваты, что повели туда иностранную делегацию. Но это их право выбирать, где находиться. Иначе давайте места обозначим, куда в Томске нельзя приличным лодям ходить, потому что там какой-то контингент собирается…

Второе, что не может не расстраивать — Руденко считает проблемой не то, что это случилось, а то, что это получило огласку. Ожидаемого понимания сути случившегося, к сожалению, не произошло. Я просил Руденко написать заявление о сдаче мандата до собрания думы и не выносить это на суд общественности, но получил отказ. Устав думы не предполагает отъем мандата, он вручен по итогам голосования. Думаю, избиратели смогут сделать выводы на следующих выборах — в 2015 году», — высказался спикер думы Сергей Ильиных.

В итоге большинством голосов парламентарии решили предложить Руденко сложить полномочия по собственному желанию. До 7 ноября он должен письменно сообщить думе о принятом решении.