Актуальное

Степан Руденко объяснил, при каких условиях он готов сдать свой мандат

16:54 / 09.10.14
4593
Мы в социальных сетях:

Депутат гордумы Степан Руденко сдаст свой мандат лишь в одном случае — если Россия и Япония подпишут мирный договор. Об этом депутат рассказал нам в телефонном разговоре.

«После Второй мировой войны Япония и Россия так и не подписали мирный договор. Если они это сделают, я сдам свой мандат. Отобрать дума его не может, у нее нет таких полномочий. Я проходил не по партийным спискам, а избирался по округу. Мой электорат меня поддерживает. Сегодня пришлось два раза подзаряжать телефон, весь день звонят люди и выражают поддержку. Впереди целый год, еще много работы», — сообщил Руденко.

Объяснил депутат и инцидент с японской делегацией, произошедшей в пабе «Конец Фрунзе», который стал поводом для просьбы депутатов сдать мандат.

«Я думаю, до депутатов была донесена неправильная информация о смысле разговора с японцами. Речь изначально шла о Крыме, о том, что Россия будет прирастать территориями. Мной были затронуты темы Курильских островов, а также заявления губернатора Токио, о том, что санкции против России Япония ввела после давления США. Я считаю, что Россия и Япония должны быть добропорядочными соседями. Возможно, девушка, которая сопровождала  делегацию, испугалась и написала «телегу» депутатам», — сообщил Руденко.

Добавим, в связи с этим эпизодом командой Степана Руденко был создан специальный сайт. Его главная цель — донести правдивую информацию о происшествии в пабе, собрать и обобщить информацию о похожих ситуациях в других областях страны. А также определиться, является ли поведение в отношении Степана Руденко особенностью местной томской политики.

В частности, в заявлении Степана Руденко, размещенного на этом сайте, звучат обвинения во лжи в адрес городских депутатов.

«Высказывания о том, что представители японской делегации и наша компания были пьяны, не соответствуют действительности. Наша компания в самом деле символически угощала гостей национальным русским напитком и заказывала исполнение баяниста, что вызывало только положительную реакцию японцев. Такие высказывания как «дебош», «пьяная выходка» и такое прочее неприменимы к случившемуся и используются участниками интернет-дискуссии, скорее, в целях эпатажа, привлечения внимания», — говорится в сообщении.