Актуальное

Адвокаты Николайчука: «В решении суда есть нарушения»

21:00 / 09.10.14
3314

Адвокат не согласен с решением суда.

Мы в социальных сетях:

Защита экс-мэра Томска Николая Николайчука подала ходатайство, в котором оспаривала решение Ленинского районного суда от 3 октября, согласно которому бывший глава города помещался под домашний арест. По мнению адвокатов, Николайчук не скрывался от следствия, а также не пытался воздействовать на свидетелей.

«Постановление суда имеет очевидные противоречия, — заявил адвокат Николайчука Вячеслав Грибовский. – Во-первых, мотивируя меру пресечения в виде ареста, суд указал, что Николайчук может скрыться от следствия. Я считаю, что это незаконно. В законе говорится, что домашний арест назначается когда были попытки скрыться, а не есть такая возможность. Николайчук не получал уведомлений о возбужденном против него уголовном деле, а узнал о нем только в момент задержания. Ему звонил следователь, но сообщил, что речь идет о проверке, связанной с подземными переходами, но ни о каком уголовном деле и о необходимости явиться не говорил. Об уголовном деле Николай Николайчук узнал только в момент задержания. В показаниях свидетелей нет данных о воздействии на них».

Также адвокаты перечислили еще ряд нарушений законодательства, которые нашли в решении суда, и попросили оставить экс-мэра под подпиской о невыезде с залогом в восемь миллионов рублей. Однако прокурор возразил, мотивировав, что по закону домашнему аресту подвергаются не только лица, которые пытались скрыться, но и те, кто может это сделать. Также прокурор отметил, что у бывшего градоначальника есть загранпаспорт с действующей шенгенской визой.

«Я уехал из Томска, чтобы не влиять на политическую жизнь города, и с момента отставки не был ни в одном административном помещении Томска. Утверждения, что я скрывался в Севастополе, не выдерживают критики, — отметил Николай Николайчук. – В этом городе я возглавлял предвыборный штаб «Единой России», постоянно бывал в кабинете и.о. губернатора Севастополя Сергея Меняйло и председателя Заксобрания. Я не менял телефон и просил жену проверять почту, так как в Томске продолжалась активность по строительным объектам, которых было много во время моей работы мэром. Если бы мне пришла повестка, я бы бросил все и явился».

Решением суда Николайчук останется под домашним арестом в Томске до 1 декабря. Ему запрещено контактировать со всеми, кроме близких родственников, адвокатов и следователей, а также тех, кто следит за его арестом. Бывшему мэру разрешено пользоваться телефоном и интернетом только для разговоров с этими людьми, а также для вызова экстренных служб.

Напомним, Николай Николайчук был задержан в Крыму 1 октября. Его обвиняют в преступлении, предусмотренном второй частью статьи  286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Ущерб от действий экс-мэра при ремонте Московского тракта оценивают в 36 миллионов рублей.