Интересное

«Акулы пера» «приплыли» в Томск после двухлетнего перерыва

17:18 / 24.10.14
1532
Мы в социальных сетях:

Областной Союз журналистов объявил о начале приема заявок на областной конкурс журналистского мастерства «Акулы пера-2014».

В конкурсе могут принять участие любые СМИ, авторские коллективы и отдельные журналисты, а также студенты факультета журналистики ТГУ. Для этого нужно представить опубликованные в СМИ материалы, вышедшие с 15 октября прошлого года по 15 октября текущего года.

В этом году конкурс пройдет по 12-ти номинациям: районное СМИ, корпоративное СМИ, публицист года, репортер, радиожурналист, сетевой журналист, фотожурналист, оператор, дизайнер, интервьюер, новое имя года и проект года.

Конкурс «Акулы пера» впервые прошел в Томске в 1998 году, а с 2003-го его начал проводить Союз журналистов. Конкурс проходил каждый год, однако в конце 2011-го организаторы объявили о том, что больше «Акул пера» в Томске не будет.

По словам Алексея Севостьянова, начальника департамента информационной политики и общественных связей, председателя Союза журналистов, эти соревнования крайне тяжело организовывать по многим причинам. Тогда, два года назад, организаторам показалось, что кризис в журналистике сделал бессмысленными такие мероприятия. Поэтому конкурс было решено отменить.

Однако «Акулы пера» вернулись в Томск в этом году.

«За два года кризис, конечно, никуда не делся, но у меня такое ощущение, что его дно мы преодолели, — пояснил нам Севостьянов. — Наросла генерация молодых и талантливых, появилась масса новых проектов, и мы решили «Акул» возродить».

Он также добавил, что заявки на конкурс принимаются до 10 ноября. Церемония награждения состоится 12 декабря, наградой победителям будут дипломы, денежные премии и серебряные акулы, которые уже прибыли в Томск.