Актуальное

Для богатых томичей вырастут налоги на недвижимость

12:11 / 11.11.14
3828
Мы в социальных сетях:

Соответствующее решение депутаты гордумы приняли сегодня в ходе общего собрания. Как пояснила, выступая перед парламентариями, заместитель мэра по экономическому развитию и инновациям Елена Лазичева, изменения в муниципальном законодательстве связаны с изменениями в Налоговом кодексе РФ, которые были приняты в октябре текущего года.

«Старые решения, которые нами принимались на основании законодательных актов еще 1991 года, должны быть отменены, и приняты новые решения. Мы получили соответствующую правительственную телеграмму. Если не сделать того, что в ней предписано, налог на имущество физических лиц будет считаться неустановленным на территории муниципалитета и не будет вообще взиматься», — уточнила Лазичева.

Она также отметила, что основное отличие в модернизированном порядке налогообложения от прежнего — это предусмотренная индексация ставок на жилые объекты недвижимости. Она составит 37%.   

«Ставки у нас не индексировались с 2013 года. Хотя во многих муниципалитетах распространена практика, когда понемногу, год за годом, эти ставки повышались. Между тем, с 2013 по 2015 год темп роста заработной платы в Томске, как источника уплаты налогов в 2016 году, составит 37 %. Это первый фактор, который нами учитывался.

Второе — сравнительный анализ ставок налогообложения в Томске и других региональных центрах Сибирского федерального округа. Ставки, которые у нас присутствуют, в полтора-два раза ниже. И даже с учетом предлагаемой индексации они останутся на более низком уровне относительно средних ставок по СФО.

Третий момент, который учитывался, — мы очень внимательно посмотрели на средний налоговый чек, который существует сейчас для налогоплательщиков, и его изменение в абсолютной величине», — продолжила заммэра.

Так, по данным УФНС по Томску, инвентаризационная стоимость жилья у подавляющего большинства — 56 % — горожан составляет до 300 тысяч рублей. Для этой категории граждан налоговая ставка не будет проиндексирована. Для налогоплательщиков, инвентаризационная стоимость жилья которых составляет от 300 до 500 тысяч рублей (таковых насчитывается 19%), размер годового платежа увеличится на сумму от 271 до 450 рублей. Для владельцев жилых помещений инвентаризационной стоимостью от 500 тысяч до миллиона рублей (18% томичей) эта разница составит от 651 до 1 300 рублей в год. У тех, чье жилье по инвентаризационной оценке стоит свыше миллиона рублей, ежегодный платеж вырастет на сумму от 1 702 до 8 100 рублей.

«Таких налогоплательщиков в Томске насчитывается менее 7%. Средний налоговый чек у них сейчас составляет 71,5 тысячу рублей в год. Таким образом, с изменениями в муниципальных законодательных актах реализуются принципы социальной справедливости и социальной защищенности. Богатые платят больше», — подчеркнула Елена Лазичева.         

Она особо подчеркнула, что жители часто допускают очень распространенную ошибку, путая рыночную стоимость жилья и его инвентаризационную стоимость, которая намного ниже рыночной.

Так, например, обычная двухкомнатная хрущевка не в центре города, как правило, входит в категорию жилья, инвентаризационная стоимость которого составляет до 300 тысяч рублей. В категорию жилья инвентаризационной стоимостью свыше миллиона рублей попадают трех-четырехкомнатные квартиры в новых кирпичных домах площадью более 150 квадратных метров, а также элитное жилье.