Интересное

Депутаты-медики просят вернуть врачам льготные путевки в детсад

21:00 / 21.11.14
1747
Мы в социальных сетях:

Этот вопрос обсуждался на днях в думе Томска — во время заседания комиссии по дошкольному образованию.  

Согласно положению городской администрации о порядке комплектации детских садов, с июля 2010 года семьи, где хотя бы один родитель является медиком и работает в муниципальном учреждении здравоохранения, могли без очереди получить путевку в детский сад. В год этой категории льготников предоставлялось 135-140 мест в детсадах. В основном эти путевки выдавались для детей в возрасте от полутора до трех лет — медики спешили выйти из декретного отпуска.

С 16 октября 2013 года данная льгота была отменена — в первую очередь потому, что городское управление здравоохранения было ликвидировано, и муниципальные больницы и поликлиники перешли в подчинение облздрава.

«Практически все учреждения здравоохранения, которые сейчас работают на территории Томска, являются областными. Медиков в областных учреждениях, конечно, намного больше. Теперь вне очереди путевки предоставляются только одной категории медработников — тем, кто работают в дошкольных учреждениях или школах. Конечно, неудовольствие медицинских работников есть, но прошу принять во внимание такой факт. Весной, когда мы массово выдаем путевки, у нас в этом году было 1 193 места для детей ясельного возраста. Все их заняли дети, родители которых имеют федеральные или муниципальные льготы. 

Мы на грани того, что если мы введем еще какую-то льготу, то организуем еще одну очередь — среди льготников. Неудовольствие людей от этого не уменьшится. Тем более, мы не можем прогнозировать количество федеральных льготников. Вчера он был студент — сегодня стал работником прокуратуры. Вчера в семье было двое детей, сегодня она стала многодетной семьей и вправе рассчитывать на льготную путевку в детсад. А чтобы дать путевку, надо чтобы было что давать. Мы понимаем всю нашу ответственность перед коллегами из здравоохранения, но пока наше положение таково», — выступила перед депутатами начальник департамента образования Томска Ольга Васильева.

«Мы вас понимаем, что детей всех медиков вы без очереди принять не сможете. Просим выделить эту льготу хотя бы участковым врачам, акушер-гинекологам и медикам скорой помощи, — перечислил в ответ самые «дефицитные» категории врачей председатель комиссии по дошкольному образованию, депутат и главный врач роддома № 2 Олег Правдин. — Эти специалисты не могут выйти из декретного отпуска, а пациенты жалуются, что не могут попасть на прием, так как оставшиеся врачи просто не справляются с нагрузкой».

В результате участники заседания решили: в думу будет представлено количество детей, чьи родители работают участковыми врачами, акушер-гинекологами или на «скорой». Затем парламентарии и представители департамента образования вернутся к проблемному вопросу. При этом было оговорено, что получить льготную путевку в сад смогут только дети медиков в возрасте от трех лет.