Авторские материалы

Неспортивное поведение?

13:55 / 23.11.14
3717
Мы в социальных сетях:

Школу на Степановке (ее порядковый номер — 35) еще три года назад можно было смело называть многострадальной. Построенное еще в советские времена здание находилось в таком состоянии, что некоторые жители Степановки предпочитали устраивать своих детей в школы других микрорайонов.

«Необходимость ежедневно отправлять детей в дорогу на общественном транспорте через «легендарный» переезд казалась меньшим злом, чем учиться в здании, которое на тот момент, действительно было опасным», — вспоминает директор школы Елена Пьянзина.

В конце концов в 2011 году свое жесткое слово сказала прокуратура. Очередная проверка ожидаемо выявила многочисленные нарушения современных требований к безопасности. В итоге ведомство обратилось с иском суд, в котором потребовало от городских властей прекратить учебные занятия в здании и провести в нем наконец капитальный ремонт.

Работы начались в 2012 году. Тендер на проведение капремонта выиграло предприятие «Томскремстройпроект». В перечне работ: замена канализации и новые полы, обновленный пищеблок и новая крыша, новая электропроводка и внутренняя отделка. Общая стоимость контракта составила 70 миллионов рублей. В обновленном виде школа приняла своих учеников в сентябре 2013 года. «После того, как школу отремонтировали, у нас сразу же возросло количество учеников: в старом здании училось около 450 ребятишек, сейчас их около 600, — отмечает Еленя Пьянзина. — Объясняется это просто: родители перестали бояться нашего страшного здания».

И все бы ничего, если бы не один нюанс. По ходу капитального ремонта пошла под снос часть прежнего спортзала. «Это было необходимо сделать, чтобы расширить пищеблок до тех размеров, которые требуют современные стандарты, — поясняет гендиректор предприятия «Томскремстройпроект» Виталий Малащук. — Размер старого спортзала в результате сократился примерно вдвое, его нынешняя площадь — около 90 квадратных метров».

Контракт на капремонт строительство нового спортзала не предусматривал. Однако выход был найден: его было решено сделать в виде двухэтажной пристройки к основному зданию школы. Предприятие взялось за выполнение и этой работы. «Решение принималось совместно с властями по ходу капитального ремонта. Фактически это был еще один объект», — говорит  Малащук.

Стоимость проектирования и строительства пристройки гендиректор предприятия оценивает примерно в 25 миллионов рублей. По его словам, до начала строительства с городскими властями была достигнута договоренность, что эти деньги будут выплачены «Томскремстройпроекту» постфактум, возможно, даже в рассрочку. «Этих средств в бюджете заложено не было, но в 2013 году в мэрии считали, что будет удобнее и правильнее, если спортзал в школе появится одновременно с завершением капремонта. Расходы на его строительство мы взяли на себя. Расчет постфактум нас устраивал, мы — достаточно крупное предприятие, можем себе это позволить», — комментирует руководитель строительной компании.

Общая площадь спортивной пристройки составляет около 780 квадратных метров. Из них 400 «квадратов» — игровой зал, еще 300 — расположенный на втором этаже зал для хореографии, остальное — раздевалки и душевые. Впрочем, запустить пристройку в эксплуатацию одновременно с завершением капремонта основного здания — 1 сентября 2013 года — не получилось. Строители заканчивают работы лишь сейчас. «Осталось только постелить паркет», — говорит один из рабочих.

Впрочем, даже после окончания работ вовсе не факт, что спортзал сразу можно будет использовать. На сегодняшний день в мэрии это строительство называют… незаконным.

«У «Томскремстройпроекта» нет необходимого пакета документов, с точки зрения нормативов это строительство вне закона, в таком виде мы не вправе оплачивать работу строителей», — заявил в ходе недавнего собрания гордумы заммэра Александр Цымбалюк, отвечая на вопросы депутатов.

Виталий Малащук во время нашей встречи недоумевает над этим заявлением и передает стопку строительной документации. «Это копии, дарю, изучайте, если интересно, — слегка иронизирует строитель. — Думаю, вам быстро станет понятно, что все ключевые строительные документы на этот объект есть, так что утверждать, что якобы пристройка построена нами самовольно – неправильно».

Пролистываю. На одной из бумаг черным по белому написано: «Разрешение на строительство № 70301000-167-К/14». Выдано оно городским департаментом архитектуры — подразделением мэрии. Есть и документ, на основании которого обычно выдаются такие разрешения, — положительное заключение Госэкспертизы (№ 70-1-5-0243-13). В общем, все это странно.

Обращаюсь за разъяснениями к заместителю мэра по капитальному строительству Павлу Подгорному. «Разрешение на строительство, о котором вы говорите, мы сейчас аннулировали, оно было выдано ошибочно, без достаточных оснований, да и к тому же задним числом, — утверждает представитель мэрии. — Причем оформлялось оно не на строительную организацию, а непосредственно на школу, что тоже не вполне укладывается в процедуру. Кроме того, по правилам строители должны были оформить в аренду земельный участок под строительство, этого сделано не было. Одним словом, на этом объекте была не в полном мере соблюдена процедура подготовки документов. Не исключаю, что сам объект построен добросовестно. Но мне очень бы хотелось, чтобы все строители нас услышали — практику относиться к оформлению строительных документов по принципу «абы как» пора заканчивать, именно из-за этого и возникают такие казусы, как с пристройкой к школе №35».

Виталий Малащук признает, что основания для придирок есть, но называет их проявлениями формализма. «На проект есть положительное заключение госэкспертизы — это самое главное, — настаивает гендиректор «Томскремстройпроекта». — Отступления от процедуры, о которых говорит мэрия, не были сколько-нибудь серьезными, все несогласованности, при обоюдном желании можно было бы  урегулировать. В конце концов, мы делали пристройку не для собственного удовольствия, а для того, чтобы у довольно крупной школы был приличный спортзал, а не комнатушка 10 на 10 метров. Кроме того, насколько мне известно, на Степановке вообще заниматься спортом  особо-то и негде».

У чиновников свое видение ситуации. «Вопрос соблюдения процедуры подготовки документов — не просто формальность, за этим следят прокуратура и другие назирающие органы, отступление от правил недопустимы, — подчеркивает заммэра Александр Цымбалюк. — Второй момент — на спортзал в Степановской школе в бюджете текущего года средств не заложено. Не открою тайну, если скажу, что ситуация с доходами в казну у города непростая. Увы, в сегодняшних условиях мы вынуждены жестко расставлять приоритеты в части затрат. 25 миллионов все-таки достаточно весомая сумма, найти эти деньги не так просто, как может показаться строителям».  

«Томскремстройпроект» все-таки намерен закончить работы в пристройке в ближайшие пару недель. «После этого будем выяснять отношения с властями через Арбитражный суд», — говорит Виталий Малащук. В мэрии к такой перспективе относятся спокойно. «Насколько понимаю, если суд примет решение об узаконивании объекта, то у нас возникнут правовые основания для оплаты работы строителей. При разрешении подобных споров суд — нормальная практика. В конце концов, раз уж объект построен, не сносить же его», — высказал мнение заммэра по капстроительству Павел Подгорный. Впрочем, он признал — как долго будет тянуться тяжба, сейчас спрогнозировать сложно.

Между тем, для школы №35 срок разрешения спора — вопрос принципиальный. «До прояснения всех вопросов, связанных со статусом этого сооружения, заводить туда детей будет нельзя, здание должно быть официально принято в эксплуатацию, — разъясняет руководитель учреждения Елена Пьянзина. — Сейчас нам и родители активно начинают задавать вопросы по поводу спортзала, возможностью его использования интересуются различные ДЮСШ. И, честно говоря, я просто не знаю, что им всем отвечать».

В этой истории обращает на себя внимание тот факт, что изначальное добро на проведение сверхплановых работ «Томскремстройпроекту» давала одна команда мэрии, а сдавать объект строителям приходится другому составу администрации. А новая команда, как показывает практика, исповедует иной стиль принятия управленческих решений. Тут и возникают вопросы из категории философских: должен ли новый мэр выполнять обещания, данные предшественником? Не выметает ли новая метла вместе с мусором и что-то полезное? К слову, ставшая притчей во языцех история с неработающими надземными переходами на Пушкина в целом из той же оперы: они закрыты в том числе из-за того, что муниципалитет за них так и не рассчитался. Впрочем, возвращаясь на Степановку, отметим — основной контракт с «Томскремстройпроектом» мэрия оплатила. В этой части у строителей претензий на сегодняшний день нет. 

Илья Петров, Дмитрий Морозов

Томск новости Мэрия отказывается рассчитыватьс с подрядчиком, построившим спортзал для школы на СтепановкеТомск новости Мэрия отказывается рассчитыватьс с подрядчиком, построившим спортзал для школы на СтепановкеТомск новости Мэрия отказывается рассчитыватьс с подрядчиком, построившим спортзал для школы на СтепановкеТомск новости Мэрия отказывается рассчитыватьс с подрядчиком, построившим спортзал для школы на СтепановкеТомск новости Мэрия отказывается рассчитыватьс с подрядчиком, построившим спортзал для школы на СтепановкеТомск новости Мэрия отказывается рассчитыватьс с подрядчиком, построившим спортзал для школы на СтепановкеТомск новости Мэрия отказывается рассчитыватьс с подрядчиком, построившим спортзал для школы на СтепановкеТомск новости Мэрия отказывается рассчитыватьс с подрядчиком, построившим спортзал для школы на СтепановкеТомск новости Мэрия отказывается рассчитыватьс с подрядчиком, построившим спортзал для школы на СтепановкеТомск новости Мэрия отказывается рассчитыватьс с подрядчиком, построившим спортзал для школы на СтепановкеТомск новости Мэрия отказывается рассчитыватьс с подрядчиком, построившим спортзал для школы на СтепановкеТомск новости Мэрия отказывается рассчитыватьс с подрядчиком, построившим спортзал для школы на СтепановкеТомск новости Мэрия отказывается рассчитыватьс с подрядчиком, построившим спортзал для школы на СтепановкеТомск новости Мэрия отказывается рассчитыватьс с подрядчиком, построившим спортзал для школы на СтепановкеТомск новости Мэрия отказывается рассчитыватьс с подрядчиком, построившим спортзал для школы на СтепановкеТомск новости Мэрия отказывается рассчитыватьс с подрядчиком, построившим спортзал для школы на СтепановкеТомск новости Мэрия отказывается рассчитыватьс с подрядчиком, построившим спортзал для школы на СтепановкеТомск новости Мэрия отказывается рассчитыватьс с подрядчиком, построившим спортзал для школы на Степановке