Интересное

Чиновники внесли в список капремонта 123 дома, подлежащих сносу

18:27 / 24.11.14
1805
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Эксперты Центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная эспертиза» провели исследования эффективности принятых решений по капремонту в многоквартирниках.  Выяснилось, что в нескольких регионах в программу капремонта были внесены аварийные дома, подлежащие сносу.

Согласно данным, в программу капремонта было внесено 1378 домов в 56 российских регионах. Томская область заняла второе место в этом рейтинг, включив в список на ремонт 123 аварийных здания. Первое место досталось Иркутской области, чиновники которой планировали отремонтировать 575 здания.

По словам руководителя Центра «Народная экспертиза» Николая Николаева, причина попадания домов понять невозможно.

«Можно только догадываться, идет ли речь о сомнительном уровне исполнительской дисциплины или же это попытки местных властей переложить расходы по расселению аварийных домов на плечи самих жителей. Ведь фонд капремонта, который наполняется за счет платежей граждан, в случае признания дома аварийным может в соответствии с Жилищным кодексом использоваться для оплаты его сноса. Не исключены и варианты неких коррупционных схем. Мы думаем, что в разных регионах причины, по которым аварийные дома попадают в программу капремонта, разные. В любом случае расплачиваться за такие нарушения в первую очередь будут обитатели аварийного жилья, которым станут приходить квитанции на оплату мифического ремонта. – добавил Николаев.

Активисты предложили провести аудит таких программ в целях исключения из них аварийных домов.