Интересное

Высота снега в Томске стала одной из рекордных почти за 130 лет

21:07 / 22.01.15
6697
Мы в социальных сетях:

 

 

Высота снежного покрова в Томске за последние несколько дней достигла 87 сантиметров. Подобного в этом веке не случалось ни разу; за 128 лет метеонаблюдений город только однажды заметало сильнее — в январе 1941 года, когда сугробы достигли 100 сантиметров.

Околорекордный снегопад, как отмечают ученые, стал результатом столкновения двух очень разных по температуре воздушных масс. Сейчас в Томск вторгается арктический воздух, а перед этим установилась аномально теплая погода.

Уже с завтрашнего дня, 23 января, как утверждает центр «Фобос», потепление сменится морозами. Северный поток, несущий воздушные массы с акватории Ледовитого океана, захватил уже всю Западно-Сибирскую равнину. Через пару дней арктическое вторжение распространится до берегов Енисея и Байкала. Еще сегодня Томск, например, укрыт снеговыми тучами, поэтому не очень холодно. С пятницы снегопады станут ослабевать, температура понизится до -23 градусов, а в выходные под утро будет -35.

Для справки

«Центр «Фобос» — компания, занимающаяся внедрением новых технологий обработки и визуализации метеорологической информации. В настоящее время основная деятельность компании сосредоточена на предоставлении электронным и печатным СМИ, а также другим потребителям информации о фактической и прогнозируемой погоде в мире.