Интересное

Каждая сотая мать отправляет мужа в отпуск по уходу за ребенком

10:38 / 23.01.15
3632
Мы в социальных сетях:

Такую статистику озвучили в Томском региональном отделении Фонда социального страхования РФ. По подсчетам специалистов ведомства, в прошлом году в одном случае из ста за получением ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет обращался папа, а не мама.

Как отмечают в фонде, в Канаде, например, отпуск по уходу за ребенком составляет 35 недель, и его можно поделить между родителями. Финнам предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, он оплачивается по минимальной тарифной ставке и используется любым из родителей. 

В Исландии в отпуск по уходу за детьми идут порядка 90% мужчин. Согласно исландскому законодательству, мужчина, у которого родился ребенок, может получить отпуск на три месяца и получать пособие в размере 80% от своего среднего заработка за последние 12 месяцев. В Германии есть организации, которые поощряют желание отца уйти в отпуск по уходу за ребенком. Три года мать и отец могут распределить между собой, занимаясь ребенком по очереди.