Интересное

Активисты требуют не убирать остановку на «Киномире»

14:00 / 26.01.15
4784
Мы в социальных сетях:

Подписи под петицией собираются на сайте Change.org.

Напомним, решение о целесообразности закрытия остановки «ТЮЗ» по направлению к площади Ленина, возле магазина «Искра», было принято накануне, 22 января. Поводом для ликвидации остановки послужило требование ГИБДД, согласно которому ширины тротуара недостаточно для обустройства заездного кармана. К 1 марта остановку ликвидируют.

По мнению томских активистов, в случае закрытия остановки будут нарушены сразу несколько градостроительных правил.

«Расстояние между оставшимися остановками «Главпочтамт» и «ЦУМ» составит 1 140 метров по нечетной стороне проспекта Ленина. Согласно правилам, это расстояние должно быть максимум 600 метров. Также нарушается требование дальности пешеходных переходов до ближайшей остановки общественного пассажирского транспорта от объектов массового посещения. C учетом перепада высоты между остановкой «ТЮЗ» и остановкой «Главпочтамт» в десять метров, данное требование не будет выполняться для любого объекта массового посещения, начиная от перекрестка проспекта Ленина с переулка Беленца до площади Ленина. На этой части проспекта находятся несколько социально-значимых объектов: зрелищный центр «Аэлита», кинотеатр «Киномир», ТЮЗ, торговый центр, и художественный музей», — говорится в сообщении.

Кроме того, общественники полагают, что часть пассажиров популярной остановки возле магазина «Искра» перейдет на остановку возле Главпочтамта. . Это приведет к увеличению нагрузки на эту остановку и ухудшению условий ожидания транспорта пассажирами, а также снижению удобства для проходящих мимо пешеходов.

Активисты требуют отменить решение о ликвидации остановки «ТЮЗ», пересмотреть критерии принятия решений в пользу удобства большинства томичей, а также определить параметры эффективности принимаемых решений в области транспортной доступности и городской среды.