Интересное

Жители Академгородка вынуждены спать в подвалах из-за ночных автогонок

16:35 / 28.01.15
8846
Мы в социальных сетях:

Сегодня на заседании комиссии по регламенту и правовым вопросам гордумы обсуждалось обращение жителей Академгородка к председателю думы. Люди жалуются на то, что по ночам стритрейсеры нарушают их покой и право на безопасность.

«Позвольте напомнить, что в нашем городе есть такое замечательное место, как Академгородок. Очень красиво расположено, зеленые зоны, рядом с Технико-внедренческой зоной, которой гордится вся область. И когда область пытается хвалиться своей внедренческой зоной, то все средства массовой информации показывают, насколько там хорошо, насколько блестящее будущее ее ждет и прочее. А мы вам предлагаем посмотреть с другой стороны на ТВЗ», — так начала свое выступление жительница Академгородка, председатель Совета ветеранов ТНЦ СО РАН Татьяна Иванова.

На экране в зале заседаний показали ролик, в котором по дороге с жуткой скоростью и не менее жутким ревом кругами ездят машины. По словам Ивановой, подобные заезды проводятся регулярно. В восемь часов вечера у любителей скоростной езды начинается разминка, а к полуночи гонки достигают своего максимума. Кроме дискомфорта, жителей Академгородка также волнует угроза безопасности движения — как машин, так и пешеходов: автомобили движутся с большой скоростью, при этом в заездах участвует совершенно разный транспорт, вплоть до бетономешалок.

Жители Академгородка утверждают, что не единожды обращались по данному поводу в различные инстанции, но особых результатов это не принесло.

«Обращений было много, нормативная база для того, чтобы автомобилисты учитывали правила дорожного движения и прочего, тоже существует. Потому что, как показывает практика, чаще всего за рулем этих автомобилей находятся молодые люди, зачастую не имеющие даже прав на управление автомобилем, — уточнила Татьяна Иванова. — Наши обращения были неоднократными, но отдельный батальон дорожно-патрульной службы УМВД РФ по Томску расписался в том, что они признают: есть правонарушения, неуплата штрафов, но они не могут справиться с возложенными на них задачами. В администрации Томской области отмечают, что вопросы, которые ставятся, находятся на рассмотрении в комитете общественной безопасности».

Между тем, продолжила жительница Академгородка, люди вынуждены устраивать спальные места в своих подвалах — в квартирах из-за постоянного шума невозможно уснуть.

Обеспокоенные жители изучили, как с подобными проблемами справляются в других городах. Оказалось, что самыми действенными мерами являются установка искусственных неровностей и ограждений из бетона, ограничение времени парковки до 21.00, эвакуация автомобилей, которые остаются на парковке дольше положенного, и регулярное патрулирование.

Члены комиссии выделили в сложившейся ситуации две проблемы: нарушение спокойствия жителей домов, расположенных вблизи места проведения гонок, и отсутствие площадки для стритрейсинга, где участники гонок могли бы заниматься любимым делом, не мешая никому, и не подвергая жизни окружающих опасности.

По мнению представителя управления ГИБДД УМВД России по Томской области, установка дорожных знаков поможет в решении данной проблемы.

«Есть определенные сложные вопросы, препятствующие ее решению. Во-первых, если подходить с точки зрения балансной принадлежности данного проспекта, то в настоящий момент эта территория не относится к улично-дорожной сети общего пользования. Так что установить какие-либо технические средства организации дорожного движения на данном участке за счет администрации Томска будет незаконно. Есть ряд мероприятий, которые мы изложили на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения. Приняты определенные решения, но, для того чтобы все это воплотить в жизнь, чтобы осуществлять полноценный контроль за безопасностью дорожного движения, необходимо установить технические средства организации движения. В простонародье это дорожные знаки, которые будут ограничивать скоростной режим на данном участке, и соответствующие дорожные знаки, запрещающие остановку. Что касается самой территории экономической зоны, есть собственник данной территории, и я предлагаю выйти к нему с инициативой — после восьми часов вечера закрывать въезд на данную территорию на физическом уровне», — разъяснил представитель ведомства.

По его словам, после установки дорожных знаков, сотрудники ГИБДД готовы взять на себя полную ответственность за соблюдением правил дорожного движения на проблемном участке. Пока же в Академгородок ежедневно выезжают представители ГИБДД. По состоянию на сегодняшний день в отношении участников гонок составлено 185 административных материалов, 15 человек лишены водительских прав.

По итогам заседания комиссии было решено: на месте проведения гонок соберутся представители ОЭЗ, ГИБДД, администрации города и жители  Академгородка, чтобы на месте оценить возможность введения тех или иных мер, препятствующих проведению заездов.