Интересное

Власти выбирают расходы, от которых можно отказаться во время кризиса

13:04 / 03.02.15
2319
Мы в социальных сетях:

Как рассказал сегодня депутатам мэр Иван Кляйн, соответствующий документ в мэрии разработают к 10 февраля. После этого он будет представлен на рассмотрение думы и отправлен в администрацию региона. Там сейчас готовится аналогичный антикризисный план в масштабах области. Затем эти предложения местных властей направятся в Правительство РФ.  

«Мы планировали бюджет с осени, сегодня экономическое положение изменилось. Хотя по доходам мы почти на 100% выполнили свои обязательства за прошлый год. Нам нужно вместе — депутатам, администрации — посмотреть, что сегодня точно нельзя трогать. И мы прекрасно уже знаем ответ: социальные расходы — это святое. В антикризисном плане Правительства они не тронуты. Наше муниципальное образование не разойдется в понимании с ним. Есть расходы, направленные на поддержание экономики, и нам нужно их оставлять… По строителям надо смотреть — чтобы не допустить новых проблем дольщиков. Пищевики, которые сегодня воюют с сетями. Ну и ряд других отраслей, которые надо поддерживать.

И надо подумать, какие расходы сегодня не нужны. Я вчера на аппаратном совещании навскидку привел один пример: мы в план включили капитальный ремонт улицы Советской. Но сейчас не то время, чтобы тратить 300 миллионов рублей. Можно просто асфальт пока подлатать. Ведем переговоры с собственником фабрики «Красная звезда» — чтобы они еще потерпели еще два-три года и подержали на своем балансе котельную (напомним, собственники фабрики заявили о намерении закрыть котельную. Пять многоквартирников, которые она обслуживает, предстоит перевести на центральное теплоснабжение – прим. ред.) Да, у нас немного средств заложено — 20-30 миллионов рублей. Но эти траты тоже могут подождать, если у нас будет уверенность, что собственник будет обеспечивать теплом наших горожан. Есть и другие расходы, без которых мы можем прожить, сделав таким образом подушку безопасности», — обозначил Кляйн направления антикризисных мер.

Он также добавил: на обучающем семинаре для глав российских городов президент Владимир Путин призвал прекратить все конфликты между элитами, партиями и уровнями власти, в которых люди доказывают друг другу, кто главнее. «Владимир Владимирович сказал: «Главнее люди». Ради этих людей должны быть прекращены эти конфликты в условиях изоляции, экономического спада. Объединив усилия, надо решать проблемы простых граждан», — подытожил градоначальник.