Интересное

Четверо томских ученых получили правительственные премии

16:25 / 08.02.15
2664
Мы в социальных сетях:

Распоряжение опубликовано на сайте Правительства России.

Премии Правительства 2014 года в области науки и техники получили 23 молодых ученых, в том числе три доктора наук и 15 кандидатов наук. Это пять научных коллективов, работающих в области информатики, материаловедения, защиты от шумов при градостроительстве и ресурсосбережения.

В том числе, в списке награжденых группа томичей — научный руководитель коллектива, профессор, вице-президент ОАО «Востокгазпром» Николай Марков, доцент ТПУ Дмитрий Сонькин, доцент ТГПУ Тимур Газизов и кандидат технических наук, директор «Центра организации и контроля пассажироперевозок» Томска Александр Фадеев. В составе коллектива работает также зампроректора Московского авиационного института Александр Шемяков.

Томичи награждены за исследования в области общественного транспорта — разработку и внедрение интеллектуальных навигационно-телекоммуникационных систем управления подвижными объектами на основе адаптивной многоуровневой платформы облачных вычислений и гетерогенных каналов связи. Каждый из ученых получит премию в размере 500 тысяч рублей.