Интересное

Губернатор Красноярского края посетил свинокомплекс «Аграрной Группы»

14:30 / 23.03.15
6886
Мы в социальных сетях:

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский посетил крупнейший в регионе свиноводческий комплекс «Красноярский», расположенный в Большемуртинском районе. В ходе рабочей поездки он осмотрел цеха свинокомплекса, провел совещание о перспективах предприятия и его участии в развитии сельскохозяйственной отрасли края.

По мнению Виктора Толоконского, свинокомплекс «Красноярский» является не только базовым, но и одним из самых современных сельхозпредприятий края. Его выход на проектную мощность поможет закрыть потребность региона в свинине. «По моим оценкам, краю требуется порядка 50 тысяч тонн свинины в год. Больше половины этого количества, а это свыше 26 тысяч тонн в год, будет производить свинокомплекс «Красноярский», остальное обеспечат менее крупные производители», — пояснил Толоконский. Уже в этом году ожидается производство более 13 тысяч тонн свинины, а после выхода комплекса на полную мощность объемы производства удвоятся. Рынком сбыта станет Красноярский край, но не исключены поставки и в другие регионы.

Реализация столь крупного проекта даст сельскохозяйственным районам края импульс к развитию растениеводства, в частности, выращиванию зерновых культур. Комплекс будет потреблять порядка 100 тысяч тонн зерна в год, а к осени 2015 года руководство компании планирует запустить на его территории завод по производству комбикорма, использующий сырье местных производителей. Потребность предприятия в специалистах позволит создать более 700 рабочих мест, в первую очередь для жителей Большемуртинского района.

Для справки

Соглашение о строительстве свинокомплекса было заключено в 2011 году между правительством Красноярского края и Томским агропромышленным холдингом «Сибирская Аграрная Группа».

Строительство началось в 2013 году на землях бывшего племзавода «Сибирь», в настоящее время свинокомплекс находится на стадии завершения строительства.

В свинокомплексе действуют две репродуктивные фермы, где сейчас находятся 9 990 свиноматок, 2 184 из них — на опоросе. Также построена откормочная ферм, куда на прошлой неделе запустили первых животных.

Губернатор Красноярского края посетил свинокомплекс «Аграрной Группы»Губернатор Красноярского края посетил свинокомплекс «Аграрной Группы»