Интересное

Лишь два ЛиАЗа, купленных для города, находятся в рабочем состоянии

14:53 / 24.03.15
8687
Мы в социальных сетях:

Об этом в ходе заседания комитета по городскому хозяйству думы Томска рассказал заместитель градоначальника Владимир Хан.

Напомним, в 2009 году в Томск поступили десять новых автобусов марки ЛиАЗ. Они были закуплены в рамках федеральной программы по приобретению транспорта для муниципальных нужд и впоследствии переданы на баланс «Трамвайно-троллебусному управлению». До 2013 года «ТТУ» использовало эти автобусы для обслуживания маршрутов, связывающих город и присоединенные территории, а также отдаленные районы. Однако в конце 2012 года в администрации города приняли решение: «ТТУ» должно полностью отказаться от автобусного парка в связи с его убыточностью.

После этого обслуживанием указанных направлений занялись частники. Некоторое время они на правах аренды использовали те же ЛиАЗы, но затем, заявив, что содержать их невыгодно, «пересели» на автобусы китайского производства.

«В итоге десять больших автобусов, приобретенных сравнительно недавно, стоят на территории ТТУ. Почему их не продают, не сдают в аренду?», — обратились депутаты гордумы к заместителю мэра по городскому хозяйству Владимиру Хану.

«Из них только два автобуса в рабочем состоянии, остальные не работают. На сегодняшний день проведена оценка их состояния и возможной продажной стоимости. В ближайшее время будет проведен аукцион по их реализации. По крайней мере, кемеровские специалисты заинтересовались ими», — ответил Хан.

Добавим, до 2009 года Томск также приобретал ЛиАЗы в 2007 году. Тогда в сотрудничестве с российским холдингом «Русские автобусы» в лизинг было куплено 20 машин стоимостью по 2,5 миллиона рублей.

«Наша задача — сделать так, чтобы пассажиры имели выбор при пользовании городской транспортной сетью, — отмечал тогда и. о. мэра Игорь Шатурный. — При этом пассажирам должны быть обеспечены комфорт, надежность и регулярность при перевозках. Запуск новых автобусов — это большой шаг в этом направлении». 

Уважаемые читатели! В настоящее время на портале Томск.ру ведутся технические работы, связанные с введением новых правил комментирования. До их завершения комментарии к ряду публикуемых материалов будут закрыты. Приносим извинения за неудобства.