Интересное

Онлайн-трансляция отчета мэра перед городскими депутатами

10:20 / 21.04.15
6949
Мы в социальных сетях:

Процедура заслушивания отчета мэра завершена. депутаты единогласно проголосовали за его принятие.

***

В свою очередь председатель думы Сергей Ильиных также поблагодарил мэра за доклад.

«Мы услышали много нового, интересного, — отметил Ильиных. — В День местного самоуправления не могу не отметить вот что. Люди ждут от нас в первую очередь выполнения возложенных на нас прямых обязанностей. Второе — важно выстраивать работу в соответствии с теми приоритетами, которые сами горожане называют. В связи с этим очень позитивно прозвучала информация об открытии пунктов приема граждан на территории каждого района. Третье — наша работа связана и постоянным поиском компромиссов. Ничто не имеет однозначного решения, начиная с направлений использования бюджетных средств… Надо находить компромисс между красивыми решениями и непопулярными мерами. Как сказал президент, чтобы вылечить пациента, иногда надо ему укол поставить». 

***

«Я еще раз хочу сказать искренние слова благодарности моим коллегам и заместителям за терпение, потому что со мной несладко работается, и притирки неизбежны. Мы отработали этот год в непростых условиях, но результаты — я смотрю и депутаты дают такие же оценки — положительные. Недоработки, недостатки всегда есть и будут наверняка. Мы же не хотим жить вчерашним днем, а требования изменяются, повышаются, и проблемы новые встают перед нами. Спасибо депутатам за откровенный разговор. Он получился потому что нет камней за пазухой — мы слышим друг друга и пытаемся решать проблемные вопросы», — сказал в начале своего заключительного слова Иван Кляйн.

***

Процедура отчета мэра подходит к концу. Мэр берет заключительное слово.

***

Александр Деев: «Я шел с довольно тягостным ощущением на этот отчет. То, что сказал мэр, и то, что представлено на красочных иллюстрациях, которые нам раздали, это две разные вещи. В вашем отчете нет ни слова о здравоохранении. Хотя местные органы самоуправления должны принимать непосредственное участие в развитии этой отрасли. Но с тех пор как здравоохранение у нас перешло к области, вы про него забыли».

Деев также напомнил о значительном росте земельного налога для медицинских учреждений и попросил мэра уделять внимание поддержке больниц и поликлиник.

***

Депутат Игорь Морозов: «Мои встречи с избирателями навеяли ряд вопросов. Считаю своим долгом передать, что та подпрограмма «Безопасное детство», о которой вы говорили, вызвала положительный отклик у томичей. Но есть ряд моментов, о которых говорят коллективы. Проконтролируйте отлов и содержание бродячих животных. Второе — состояние асфальтового покрытия на территории детсадов. Педагоги очень беспокоятся за детей. Где-то ямы, где-то корни деревьев повылезли, а дети бегают. Велика вероятность травм». В целом же, отметил Морозов, отчетом мэра он удовлетворен.

***

Начинается процедура прений. По регламенту она должна длиться не более 30 минут. На одно выступление дается не более пяти минут.

*** 

«Сквер с детской площадкой на переулке Красном, дендропарк в Тимирязево, озеро на Спичке, сквер на площади Соляной, территория Дзержинского рынка, улица  Бакунина, лыжероллерная трасса в Академгородке, Михайловская роща и набережная Ушайки — вот это те объекты и общественные места, которые мы кровь из носу в ближайшее время должны обустроить», — отметил градоначальник. 

***

«Планируется отремонтировать 141 фасад в 2015 году. Причем 122 — за счет внебюджетных средств» — ответил Кляйн. 

*** 

Ильиных: программа «Наш Томск» была презентована и жителям, и депутатам. Какие объекты и задачи из этой программы будут обозначены в ближайшей перспективе — в 2015, может, в 2016 году?

***

«Печальный вопрос. Мы в судебном порядке расторгли соглашения с ТПУ на строительство этих сооружений. Но не вина подрядчика в этом. Они нам сказали — ребята, мы построим, только вы вложите деньги туда, а очистные работать не будут, потому что проектно-сметную документацию надо корректировать. Нам придется делать новый проект и объявлять новый конкурс. Пока же придется принимать превентивные меры, чтобы не отравился никто. И так придется жить до момента постройки. Если кто-то знает другой выход, предлагайте», — заявил Кляйн. 

***

Депутат Илья Леонтьев спрашивает о перспективах строительства очистных сооружений в Тимирязево.

***

«Знаете, есть пословица — взялся за гуж, не говори, что не дюж. Мы работаем на благо томичей, эта работа очень тяжелая, ответственная, но кто-то ее должен делать. Мой сегодняшний отчет за первый год моей деятельности — наверное, это знак», -ответил градоначальник. 

***

В адрес мэра задали несколько провокационный вопрос — пошел бы он на выборы, если б вернуться в прошлый год?

***

«Минус — по направлению капитального строительства. Был заместитель по этому направлению, департамент отдельный, руководитель там сменился… И с чем мы закончили год — с кучей замечаний Счетной палаты.Ну  а в целом — пока рано судить, всего год прошел», — ответил Кляйн.

***

Мэра спрашивают про структуру администрации, которая была обновлена с приходом Кляйна на пост градоначальника. Доволен ли он тем, что получилось?

***

«Непростой вопрос. Я считаю, это неправильные шаги — давайте вернем директора на место. Я не берусь давать правовую оценку — есть там умысел или халатность, это компетенция правоохранительных органов. Мы говорим о том, что были четыре миллиона рублей бюджетных, и их не стало. Нужен нам руководитель, который подписал документы на мебель, которую в глаза не видел, и заплатил за нее деньги? Мы не говорим, что он вор или мошенник, мы говорим о том, что он не может быть руководителем», — заявил Кляйн. 

*** 

Депутат Олег Правдин передает мэру просьбы жителей его округа — восстановить в должности уволенного директора школы № 27 Павла Аминского. Напомним, он был уволен за покупку несуществующей мебели для школы. Директор купил товар, но не проверил его наличие на складе. В итоге продавца мебели заподозрили в мошенничестве, а бюджету города был причинен ущерб в размере четырех миллионов рублей.

***

Депутат Виктор Носов предложил делать компенсационные посадки до того, как произошли вырубки. Иван Кляйн сказал, что не против, но для этого надо внести изменения в правила благоустройства. 

***

«Коллеги, давайте честно смотреть проблемам в глаза. Мы с вами договорились, что приоритет мы в ближайшие три года отдаем дорогам, и это выполняется. Что касается внутрикварталок, жаль, что у нас не работает соревновательный процесс, который был раньше в области, когда муниципалитеты соревновались в этом плане и пытались лучше сделать, чем у других, и даже призы получали за это. Надо привлекать к этой проблеме ТОСы, ТСЖ и так далее. У нас на внутрикварталки нет ни копейки, а ремонтировать их надо», — ответил Кляйн.

***

Депутат Юрий Исаев спрашивает: «Вот про дороги Вы сказали, а проблемы с ремонтом внутриквартальных проездов остались. Чего ждать людям в этом направлении?». 

***
Мэр закончил свой доклад, уложившись ровно в 45 минут, как и предписывает регламент. Кроме того, он уже ответил на часть вопросов, которые ранее поступили от депутатов. Всего же от парламентариев в думу было направлено 47 вопросов. На все из них уже получены письменные ответы. Процедура задавания вопросов в рамках отчета мэра продолжается в эти минуты.

***

«Главная задача на этот год — сохранить у людей уверенность в завтрашнем дне. Мы не имеем права допустить панику и тревогу», — заявил мэр Томска. 

***

Мэр перешел к обсуждению задач на 2015 год. Один из этих вопросов — облик остановок общественного транспорта. «нам не нужны торговые центры в виде остановок. Не должно быть там общепита — шашлычных, мини-кафе, это не допустимо», — заявил мэр. При этом, по его словам, на остановках должны быть видеокамеры, Wi-fi, а их стены должны быть прозрачными.

***

«Что-то удалось сделать, что-то нет, но в целом задачи поставленные перед администрацией на 2014 год я считаю выполненными», — подытожил глава города.

***

Мэр говорит о трагических событиях прошлого августа, когда погибла украденная из детского сада Вика Вылегжанина. Благодарит предпринимателей, которые откликнулись на призыв администрации и установили в детских садах системы видеонаблюдения. 

«Но, — подчеркнул мэр. — Только деньгами полную безопасность обеспечить невозможно».  

***

«Говоря о комфортной среде проживания, надо помнить и о безопасности. Основная работа тут ложится на правоохранительные органы, в первую очередь — на участковых. Мы наконец-то в прошлом году решили проблему условий для их комфортной работы. Было отремонтировано 32 участковых пункта и один участковый пункт мы приобрели новый. Он находится в Зеленых Горках», — сообщил Кляйн.

***

«По проблемным дольщикам осталось семь проблемных объектов. По ним выработан механизм решения ситуации, и, надеюсь, в 2016 году обманутых дольщиков у нас не останется» — пообещал градоначальник. 

***

«В 2014 году мы продолжили работу по планировке территорий. В частности, был разработан проект по созданию Академпарка. Этот проект будет реализован в течение пяти лет», — заявил мэр. 

 ***

«Не удалось нам справиться с содержанием города в зимний период. Но когда томичи говорят — вот, закупили техники на 196 миллионов, надо понимать, что не вся эта техника — для зимней уборки города. Это и мусоровозы, и комбинированная техника. Но отрицательный опыт января — все же опыт, который мы приобрели и, надеюсь, в следующую зиму он позволит нам не допустить таких сбоев, которые были в прошлом году», — подчеркнул мэр.  

***

«Установлено 26 новых остановочных комплексов.  Создан сайт, на котором видно, где находится общественный транспорт, установлены новые экономически обоснованные тарифы. Задача на 2015 год — получить новую схему маршрутов», — подытожил Кляйн.

***

В 2014 году было отремонтировано 374,5 тысячи квадратных метров дорожного полотна, на эти цели было потрачено 292 миллиона рублей. Вместе с тем мэр отметил, что есть проблемы с одним из подрядчиков — он ремонтировал улицы Пушкина, Нахимова и проспект Ленина от Беленца до площади Ленина. Дорожное полотно там разрушилось из-за некачественного асфальта.

***

«1400 человек в прошлом году было переселено из аварийного жилья. В 2013 году этот показатель составлял 1 047 человек, а в 2012-м — всего 215 человек», — отметил мэр.

***

«В прошлом году на один рубль местного бюджета пришлось 6,2 рубля из федерального и областного бюджетов. Это почти в три раза больше чем в 2013 году. Надеюсь, эта тенденция сохранится», — сказал Кляйн.

***

«Вырос объем незавершенного строительства. Сегодня он превышает 12 миллиардов рублей. Решить эту проблему сложно в связи с тем, что поменялось законодательство, появились новые правила, где-то решить вопрос можно теперь только в судебном порядке. но в ближайшее время мы введем все эти объекты в эксплуатацию». 

***

«По итогам контрольных мероприятий органами следствия возбуждено шесть уголовных дел, — сказал Иван Кляйн, говоря о жестком контроле за бюджетными расходами. — Никому из тех, кто занимается хищениями бюджетных средств не будет никакой пощады и защиты».

***

«В прошлом году мы договорились жить по средствам и опитимизировали расходы. В результате дефицит бюджета снизился в семь раз по сравнению с 2013 годом, а собственные доходы бюджета выросли», — заявил Иван Кляйн.

***

Мэр начинает перечислять итоги деятельности администрации за 2014 год.

«Основные социально-экономические показатели по итогам года имеют положительную динамику. Это рост числа городского населения, увеличение инвестиций, рост заработной платы и так далее. Положительная динамика достигнута в том числе благодаря сотрудничеству администрации с профсоюзами, работодателями и их объединениями», — сказал мэр. 

***

«Я обещаю, что мы дойдем до каждого ветерана и будем работать с каждым индивидуально, чтобы решить все их проблемы», — пообещал мэр, переходя к теме подготовки к празднования Дня Победы.

***

Первым делом мэр поздравляет всех коллег с праздником — Днем местного самоуправления, который появился три года назад.

«Если работать в органах местного самоуправления с отдачей, на благо томичей, то эта работа сладкой никому не покажется», — отметил мэр говоря об ответственности, возложенной на тех, кто занят в муниципальной службе.

«Нашей задачей было и остается — не допустить ухудшения жизни томичей и реагировать на изменения в экономике» — добавил Иван Кляйн. 

***

Сегодня, 21 апреля, мэр Иван Кляйн во второй раз отчитается перед томскими депутатами о деятельности городской администрации в 2014 году.
На заседании работают наши корреспонденты. О ключевых моментах, заданных вопросах и ответах мэра Томска они будут сообщать в режиме онлайн, а вечером мы будем ждать от них подробностей. Следите за новостями на Томск.ру.