Интересное

В Томской области с начала года выявлено 8 500 нелегальных работников

11:03 / 25.06.15
5598
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на общем собрании депутатов думы Томской области, говоря о показателях региона в плане занятости трудоспособного населения, сообщила спикер заксобрания Оксана Козловская.

«Не каждый человек трудоспособного возраста может работать и работает. И не каждый честно исполняет налоговые обязательства перед обществом. Это серьезная проблема. Из 76 миллионов экономически активного населения России официально работают около 60 миллионов человек. По оценкам аналитиков, половина из 16 миллионов, кто работает за «серую» зарплату, хотят выйти из «тени» и готовы платить, чтобы в будущем получать пенсию. Как правило, это — индивидуальные предприниматели и малые предприятия с небольшим числом работников, с правом выбора специальных налоговых режимов.

Для Томской области эта тема особенно актуальна, так как более 40 % всех занятых в экономике региона работают в качестве индивидуальных предпринимателей или в малом и среднем бизнесе. Сейчас вопросы сокращения налоговой нагрузки и гарантий для предпринимателей обсуждаются на различных федеральных площадках. В качестве одного из инструментов предлагается введение обязательного патента со страховым платежом для всех граждан старше 18 лет, которые официально не работают и не стоят на бирже труда. Уже в осеннюю сессию Госдума рассмотрит проект закона о труде самозанятых. Предлагаю и нам совместно с администрацией, уполномоченным по правам предпринимателей принять участие в работе над этим законопроектом.

Велика роль в легализации неформальной занятости и регионов. По данным Минтруда, в целом по стране за минувший год удалось выявить почти 400 тысяч нелегально работающих россиян, 80 % из которых уже легализованы.

Свой вклад внесла и Томская область. Только за пять месяцев этого года выявлено более 8,5 тысячи человек, у которых трудовые отношения оформлены с нарушениями. Правда, легализовать пока удалось лишь пятую часть. При этом почти 10 % томских компаний (то есть 2,5 тысячи организаций), согласно отчетам, не имеют работников. Согласитесь, с этим сложно мириться и легальному бизнесу, да и обществу в целом», — подытожила председатель думы..