Интересное

Бывший томский чиновник рассказал эстонцам, что Россия опасна

12:52 / 13.08.15
14371
Мы в социальных сетях:

Андрей Кузичкин, бывший начальник департамента культуры и туризма в Томской области, получивший статус политического беженца в Эстонии, в интервью местному изданию рассказал эстонским журналистам об опасностях России.Сейчас бывший чиновник преподает в Таллинской школе языков.

По мнению экс-томича, поездки в Россию очень опасны для всех, в том числе для туристов, россияне боятся свободы. Отвечая на вопрос эстонцев о намерениях России во внешней политике, Кузичкин уверил, что Россия сейчас воюет с Украиной и способна на дестабилизацию обстановки в странах Балтики (при этом упомянув события Бронзовой ночи 2007 года).

Напомним, Андрей Кузичкин был осужден за присвоение спонсорской помощи при организации паломнической поездки представителей разных конфессий в Израиль. Расследованием дела занималось региональное управление ФСБ. По версии следствия, около 100 тысяч рублей, предоставленных спонсорами на оплату поездки для паломников, Кузичкин потратил на оплату своей поездки и путешествия членов своей семьи. В итоге суд лишил Кузичкина права занимать государственные должности в течение трех лет.

В интервью эстонскому изданию Андрей Кузичкин заявил, что уголовное дело в отношении него было спецоперацией ФСБ, а причиной «гонений» стал отказ от преследования религиозных меньшинств и ЛГБТ-сообщества.

Напомним, имя Андрея Кузичкина связано и с другими томскими скандальными историями: постановкой в ТЮЗе «Анны Карениной» Лавренчука (роль Каренина исполнял Кузичкин, на тот момент – руководитель департамента культуры) и судебного решения, признавшего экстремистским материалом книгу «Бхагавад-гита как она есть». В первом случае томский совет старейшин усмотрел в постановке пьесы пропаганду гомосексуализма, во втором случае скандальный процесс едва не привел к осложнению российско-индийских отношений.