Интересное

С апреля в области по амнистии освободились 177 человек

09:41 / 04.09.15
7250
Мы в социальных сетях:

В Томской области амнистия в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне применена к 177 осужденным, отбывавшим наказание в виде лишения свободы, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Томская прокуратура за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области обобщила данные о применении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

В соответствии с установленными требованиями вынесенные сотрудниками исправительных учреждений постановления о применении амнистии в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы, представляются надзирающему прокурору для проверки законности и обоснованности указанных постановлений.

За период апрель-август 2015 года в Томскую прокуратуру за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области из учреждений УФСИН России по Томской области поступило 177 постановлений о применении акта амнистии, в том числе в отношении одной женщины.

По результатам проверки все указанные постановлении утверждены, амнистированные лица незамедлительно освобождены. В большинстве случаев амнистия применена в отношении лиц, осуждённых за преступления небольшой и средней тяжести, неотбытая часть наказания у которых составляла менее одного года (153).

Фактов необоснованного применения амнистии либо нарушения прав осуждённых при исполнении исправительными учреждениями акта об амнистии не установлено.

Деятельность по применению амнистии будет продолжаться по 24 октября 2015 года.