Интересное

В августе из-за энтеровируса заболели менингитом 188 человек

16:28 / 11.09.15
9353
Мы в социальных сетях:

Об этом Томск.ру рассказали в областном управлении Роспотребнадзора. Всего же за август энтеровирусная инфекция поразила 233 томича, что связано с проложающимся эпидсезоном по энтеровирусной инфекции.

Как отмечают специалисты, хотя  в августе заразилось больше людей, чем в июле, темпы распространения энтеровирусной инфекции, благодаря профилактике, снизились. Если в июле медики отмечали, что в одном очаге инфекции (семье или коллективе, где есть хоть один зараженный) болели в среднем 3-4 человека, то в августе этот показатель — менее двух больных в одном очаге.

«В этом году энтеровирусная инфекция начала распространяться раньше из-за жаркой погоды: весной было большое половодье, в мае – жара, и уже тогда люди начали купаться в пока еще грязных водоемах, выезжать на неподготовленные пляжи. А вода – самый быстрый способ распространения инфекции. И итоге вместо обычного августовского роста заболеваемости энтеровирусными инфекциями мы получили рост числа заболевших уже в июле. Между тем ежегодно пик заболеваемости энтеровирусной инфекцией приходится на август-сентябрь», — рассказала Томск.ру Светлана Алексеевна, заместитель начальника областного управления Роспотребнадзора.

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают о возможном росте в сентябре заболеваемости энтеровирусными инфекциями в связи с формированием новых организованных коллективов, но ближе к октябрю заболеваемость инфекцией пойдет на спад.  Все образовательные учреждения города предупреждены о проведения мероприятий по недопущению распространения инфекции.