«Томскводоканал» отсудил у самовольщиков 100 тысяч рублей
Интересное

«Томскводоканал» отсудил у самовольщиков 100 тысяч рублей

11:20 / 01.10.15
7088
Мы в социальных сетях:

Суд удовлетворил первые шесть исков «Томскводоканала» к собственникам частных домов, которые не пожелали оплатить нелегально потребленную воду в добровольном порядке, сообщает пресс-служба «Томскводоканала».

В рамках исполнительного производства с них будет взыскано около 100 тысяч рублей. Еще три самовольщика предпочли урегулировать вопрос до судебного разбирательства, выплатив предприятию свыше 62 тысяч рублей.

«В суд мы подаем в самых безнадежных случаях. Сейчас на рассмотрении еще пять дел. Выявленные самовольщики понимают, что лучшим выходом будет легализация врезки, оплата потребленной воды и оформление договора на водоснабжение. В этом году из 242 собственников 53 процента узаконили свое подключение», — отмечает Светлана Вагина, исполнительный директор «Томского расчетного центра»

Тех же, кто знает, что его дом подключен нелегально, и не предпринимает мер по оформлению врезки, компания может отключить от воды без предварительного уведомления.

Напомним, за весенне-летний период 2015 года от водоснабжения уже отключены 73 частных дома. Остальные самовольные подключения в городской черте, поселках Апрель, Тимирязевское и Дзержинское планируется «отрезать» до середины октября.

Добавим, с порядком присоединения объектов к системе водоснабжения и водоотведения можно ознакомиться на сайте «Томскводоканал» в разделе «Подключение к сетям». Этот же порядок действует и для легализации незаконных врезок в систему. В прошлом году из 184 выявленных самовольщиков более половины предпочли узаконить врезку, устранив нарушения и заключив договор на водоснабжение.