Интересное

Студент ТГУ удостоен стипендии за научную работу для ОПК

12:06 / 25.11.15
5555
Мы в социальных сетях:

Студент второго курса магистратуры радиофизического факультета ТГУ Дмитрий Табакаев стал одним из пяти победителей стипендиального конкурса имени Маслюкова на 2015/16 учебный год, сообщила пресс-служба вуза.

Научная работа Дмитрия связана с оборонной промышленностью: он ведет исследования по разработке импульсного лазера в лаборатории органической электроники СФТИ ТГУ. Импульсный лазер может использоваться в системах связи (в том числе подводных), комплексах оптико-электронного противодействия, локации морского дна, лазерных станциях оптико-электронного подавления, комплексах лазерного наведения и обнаружения.

Ранее Дмитрий Табакаев трижды назначался на стипендию Правительства РФ для студентов, обучающимся по приоритетным направлениям, стипендию Правительства РФ за перспективные научные разработки и достижения в учебе, стипендию фонда Потанина. Научный руководитель Дмитрия – доцент РФФ Евгений Николаевич Тельминов.

Персональная стипендия имени Маслюкова назначается студентам вузов, обучающимся по образовательным программам, обеспечивающим подготовку кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса. В 2011 году был подписан Указ об увековечении памяти бывшего вице-премьера страны Юрия Маслюкова – его именем названы улицы и учреждена стипендия для студентов российских вузов. В последние годы Юрий Маслюков возглавлял Комитет по промышленности Государственной Думы РФ.