Авторские материалы

В Томске медики получат международные сертификаты для работы в Арктике

18:30 / 30.11.15
8280
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на пресс-конференции в медиацентре «РИА Томск» рассказали замгубернатора по инновационной политике Михаил Сонькин, ректор СибГМУ Ольга Кобякова и гендиректор Центра корпоративной медицины Сергей Антипов. Кроме того, в пресс-конференции принял участие ассистент кафедры общей хирургии СибГМУ, преподаватель-методист компании «Арктик Медикал Трейнинг» Максим Грищенко, прошедший обучение в Польше для работы в Арктике.

«В последние десятилетия работу в Арктике сопровождает международный аспект, — рассказал Михаил Сонькин. —  Крупные серьезные проекты можно выполнять только в условиях интеграции мирового научного пространства. Международные концерны, структуры предъявляют специальные требования по безопасности. При этом сегодня есть всего две компании, готовящие специалистов, которые могут оказывать первичные медицинские услуги — это Safer в Норвегии и International SOS. Таким образом, имеет место монополизм в этой области».

По его словам, для создания в Томске структуры, где можно обучать специалистов с международными сертификатами, нужно иметь хорошо оснащенную техникой лабораторию и грамотных специалистов, имеющих право выдавать международные сертификаты тем специалистам, которые будут работать в Арктике.

«Именно такой проект поддержал экспертный совет территориального инновационного кластера «Медицинская техника, фармацевтика и информационные технологии». Он успешно развивается, сегодня мы находимся в стадии, когда уже можно говорить о некоторых результатах деятельности проекта», — пояснил замгубернатора.

Он также добавил, что область вложила в этот проект 23 миллиона рублей, из них 21,5 миллиона — на оборудование для подготовки специалистов и 1,5 миллиона ушло на обучение тех людей, которые будут готовить сертифицированных медиков в Томске. Максим Грищенко добавил, что в польском Кракове каждый участник группы томских ученых получил по пять международных сертификатов — три образовательных и два тренерских.

По словам Ольги Кобяковой, уникальность центра корпоративной медицины на базе СибГМУ в том, что это будет единственный в России центр, где есть необходимое оборудование и специалисты, которые смогут обучить медиков, чьи навыки будут отвечать международным стандартам и требованиям для работы в Арктике. В СибГМУ уже есть симуляционный центр с роботизированными манекенами, который стал подспорьем для запуска этого проекта. «В России есть всего два таких симуляционных центра, один из которых наш», — подчеркнула Кобякова.

«Специфика работы в Арктике в экстремальных условиях пребывания — она оторвана от большой земли, от госпиталей, зачастую там сложна связь. Там очень много вопросов, которые касаются логистики, организации медицинской помощи. Компании, которые работают в Арктике, на офшоре, хотят быть уверены, что помощь их работникам будет оказана по стандартам», — рассказала ректор СибГМУ.

Максим Грищенко также добавил, что тренеры смогут обучать и немедицинских работников для того, чтобы они могли в этих экстремальных ситуациях помочь медикам.

«Для адекватной и наиболее быстрой помощи врачу нужны помощники — принести оборудование, помочь набрать препараты. Тех людей, которые не имеют отношения к медицине, учат, как правильно помочь врачу оказать медицинскую помощь. Они подключают аппаратуру, помогают уложить пациента», — рассказал Максим Грищенко.

Сергей Антипов обратил внимание на интеграцию науки и бизнеса, которая стала возможной при создании такого центра на базе СибГМУ. В Томском центре корпоративной медицины могут обучаться специалисты со всей России — раньше это было возможно только за рубежом.

«Это будет реальный бизнес, когда объединяется и государственная структура, и частная компания. Нашим партнером стала также норвежская компания Safer, которая раньше была нашим конкурентом, — рассказал Сергей Антипов. — Мы уже получили лицензию, оборудование, полностью обучили свой медперсонал в Польше и в Норвегии. Сейчас мы структурируем свои знания, готовы к работе. Есть пакет договоров, который говорит о реальности и перспективности нашего бизнеса. Более того, мы готовы наших норвежских коллег обучить именно в Томске».

Он  также добавил, что создатели центра получили приглашение на конференцию «Арктика: настоящее и будущее», которая пройдет в Москве 7 декабря. «Мы совместно с СибГМУ готовим выступление, чтобы донести, что в России есть такая компания и можно реализовывать эти услуги, не выезжая за границу», — подытожил Антипов.