Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

Любители компьютерных игр могут получить звание «Мастер спорта России»

10:45 / 09.06.16
6585
Мы в социальных сетях:

Министерство спорта РФ выпустило новый приказ, согласно которому компьютерный спорт, или киберспорт, официально включается во всероссийский реестр видов спорта. Подтверждающий это документ опубликовал официальный портал правовой информации.

Приказ вступит в силу 18 июня. С этого момента компьютерные соревнования будут проходить под эгидой Министерства спорта. Их участники смогут официально получать звания «Мастер спорта России», «Заслуженный мастер спорта России» и «Мастер спорта международного класса».

Любители компьютерных игр могут получить звание «Мастер спорта России»

Напомним, Россия стала первой страной в мире, которая признала киберспорт официальным видом спорта. Это произошло еще 25 июля 2001 года. В июле 2006 года киберспорт был исключен из Всероссийского реестра видов спорта потому, что он не соответствовал критериям спортивных дисциплин. А в апреле 2016 года уже Международный олимпийский комитет принял решение о включении киберспорта в список олимпийских дисциплин.

Добавим, играя в компьютерные игры, можно неплохо заработать. Корреспонденты Tomsk.ru познакомились с рейтингом киберспортсменов мира по состоянию на август 2015 года. Топ-100 открывает американец, заработавший на играх около двух миллионов долларов. Замыкает список представитель Китая — его прибыль от игры в компьютер немного не дотянула до 250 тысяч долларов. В списке есть и три россиянина, которые находятся в списке на позициях 60, 62 и 82. Их заработок составил 320, 312 и 270 тысяч долларов.