Интересное

В случае ЧС томичей вывезут за город

13:20 / 22.07.16
14631
Мы в социальных сетях:

Об этом корреспонденту Tomsk.ru рассказал представитель пресс-службы регионального главного управления МЧС.

Напомним, сегодня ночью жители микрорайона Зеленые горки проснулись от воя сирены, которая сработала из-за технического сбоя. Представитель МЧС рассказал Tomsk.ru, что будет, если в Томске на самом деле произойдет серьезная ЧС.

«Как я уже говорил, в случае срабатывания сирены нужно включить телевизор и переключить на один из десяти эфирных каналов или радио. Это, в том числе, Россия-1, Россия-2, Россия-24, первый канал, Рен-ТВ, НТВ, СТС, а также 11 радиоканалов, среди которых Европа Плюс, Русское радио, Радио России, Маяк, Ретро FM, милицейская волна и Радио Дача. Если произойдет что-то серьезное, то будет также SMS-рассылка от МЧС. Вообще есть много способов оповестить население о чрезвычайной ситуации и уведомить о действиях, которые горожане должны делать. Например, автомобили с громкоговорящими установками — они есть не только в МЧС, но и в ГИБДД, в полиции. Их можно запустить по городу, и они будут проезжать по всем улицам и через громкоговорители оповещать граждан», — рассказал собеседник Tomsk.ru.

Он также пояснил, что в Томске есть не бомбоубежища, а защитные сооружения (сейчас они называются именно так), которые находятся на территориях крупных предприятий.

«Они предназначены для укрытия наибольшего количества работающей смены предприятия, если что-то случится и будет такая необходимость. Предприятия и заводы будут продолжать, и для укрытия работников предназначены эти сооружения, чтобы промышленность не останавливалась», — объяснил представитель пресс-службы.

По его словам, остальное население оперативные службы будут эвакуировать за пределы города.

«Места для эвакуации уже определены и подготовлены, там есть, в том числе, и специальные помещения, предусмотренные для всех горожан. Какие именно это места — это закрытая информация. В случае необходимости туда эвакуируют граждан», — пояснил собеседник Tomsk.ru.

Он отметил, что в случае ЧС будет организовано также питание людей и снабжение их водой.

«Людей без воды и еды не оставят. Постоянно воду и еду там не держат. Но если что-то случится, все моментально пополнится», — сказал представитель МЧС.