Интересное

Новость от читателя: тревожная ночь

10:55 / 22.07.16
9528
Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ru прислала письмо читательница Оксана. Она рассказала, что сегодня ночью ее семью разбудил вой сирены.

«Мы живем в микрорайоне Зеленые горки. Сегодняшняя ночь была для нас очень тревожной: примерно в три часа ночи вдруг за окном завыла сирена, очень громко, и выла полчаса, если не больше. Было очень страшно, мы не знали, что это, и что делать в такой ситуации. Потом сирена перестала выть, и мы легли спать. Что это было, нам непонятно, и с вашей помощью хотелось бы узнать», — пишет Оксана.

За комментариями мы обратились в пресс-службу областного ГУ МЧС.

«Около 3 ночи сработала электросирена на улице Баумана. Она была принудительном порядке отключена. Повторно она в девятом часу утра сработала. Специалисты Ростелекома выезжали на место для установления причин. Оказалось, что это технологический сбой.  Всего в городе несколько десятков электросирен, они установлены по всему Томску. Их все обслуживает Ростелеком», — рассказал собеседник Tomsk.ru.

Он также добавил, что в случае, если горжане снова услышат сирену, первым делом надо включить телевизор или радио.

«В случае возникновения ЧС по телевидению и по радио сообщат, что случилось, и доведут рекомендации по дальнейшим действиям. У нас есть перехват вещания на основных десяти каналах и 11-ти радиоканалах. Если произошло реальное ЧП, то после электросирены происходит оповещение населения. Если услышали сирену, включили телевизор, а там нет никакой информации о ЧП, значит, произошел технический сбой или проверка системы оповещения. Но проверка обычно длится несколько секунд, но не ночью», — объяснил собеседник Tomsk.ru.

Комментарии Ростелекома мы планируем получить позднее.