Источник фото: vk.com/tomsk123
Интересное

Мэр и губернатор отметят томичей, участвовавших в спасении ребенка

13:31 / 28.04.17
8668
Мы в социальных сетях:

Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин проинформирован о геройском спасении ребенка из пожара в Томске прохожими и считает этих томичей настоящими героями, о которых должны знать все. Об этом информирует прес-сслужба мэрии.

Вчера вечером, 27 апреля, в доме на Иркутском тракте в Томске случился пожар. На лоджии горящей квартиры находился мальчик 2008 года рождения. Ребенка спасли очевидцы: они растянули на козырьке внизу импровизированный «батут» из пледа, на который мальчик спрыгнул с седьмого этажа.

Еще до приезда пожарных очевидцы: Вадим Половкин, Кирилл Терентьев, Галина и Роман Куликовы растянули рекламный баннер, и в него с горящего балкона на седьмом этаже выпрыгнул девятилетний мальчик. Благодаря быстрым слаженным действиям томичей ребенка удалось спасти. 

«Искренне горжусь томичами, которые не растерялись в критической ситуации и до приезда пожарных провели, без преувеличения, геройскую спасательную операцию», — отметил Сергей Жвачкин.

«Знаю, что одними из этих героев были Кирилл Терентьев и Вадим Половкин, которые работают по соседству в сервисном центре. Но были там и еще как минимум три человека, очевидно, соседи, которых мы — вся Томская область — должны знать в лицо», — добавил глава региона.

Мэр Томска также выступил с предложением наградить томичей, спасших ребенка и  вручить им почетные знаки «Томич года».

«Это настоящий героический поступок и удивительное для сегодняшнего времени неравнодушие. Большинство людей в таких ситуациях впадают в панику и не могут действовать продуманно. Четверо людей за короткие сроки развернули целую спасательную операцию. Уверен, что они совершили подвиг, который по силам не каждому. И подвиг не может остаться незамеченным. Считаю, что эти люди достойны звания «Томич года»,  — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

На данный момент спасенный мальчик находится под присмотром томских медиков. Он не получил ни одного перелома, находится в состоянии средней степени тяжести, на следующей неделе уже будет выписан.