Интересное

Хомяки: удивительные факты о домашних грызунах

15:00 / 26.07.17
6701
Мы в социальных сетях:

Хомяк — один из самых популярных в нашей стране домашних питомцев. Но так ли много вам известно об этих грызунах?

Кошка, собака, хомяк — тройка животных, которых можно найти практически в каждой семье. По крайней мере, одного из этих представителей точно. Одни любители животных отдают предпочтение «усатым и хвостатым», другие больше благоволят грызунам. О них и поговорим.

Хомяки могут как обитать в дикой природе, так и жить в домашней обстановке. Наблюдая за хомячком, можно отметить помимо его веселого нрава и игривости ряд интересных особенностей и повадок. К примеру, не всем известны причины, по которым хомяк грызет свою клетку или неравнодушен к колесу. И таких фактов очень много.

Если вы решили завести хомяка, настоятельно советуем прочитать эту статью. А также обратиться в зоомагазин «Зоопассаж», где вы сможете подобрать все необходимое для вашего нового питомца. Магазин доставляет товары по всей России.

Историческая справка о хомяках

  1. Сам термин «хомяк» произошел от древнего авестийского языка и означает «враг, повергающий на землю». На самом деле, хомяк никого не повергает, он просто наклоняет растения к земле, чтобы иметь возможность дотянуться до семян.
  2. Некоторые виды грызунов, оказавшихся на грани вымирания, занесены в Красную книгу.
  3. На территории России находится ареал обитания двенадцати видов хомяков.
  4. Практически все домашние грызуны произошли от одной самки, родившей в 1930 году 12 особей.

Анатомические особенности грызунов

  1. В длину зверек может достигать от пяти до тридцати сантиметров.
  2. У млекопитающего очень интересно устроены щеки: они могут занимать до трети всего тела. Щеки помогают хомяку в случае опасности и при принятии водных процедур. В первом случае грызун надувает щеки, чтобы казаться больше, а во втором — набирает в защечные мешки воздух и использует их как поплавки. Также в защечных мешочках грызуны переносят запас корма, вес которого может достигать 20% массы зверька.
  3. Рождаются хомяки уже с зубами. А зубы у них растут на протяжении всей жизни. Кстати, именно поэтому зверьки грызут клетку — оттачивать зубы-то надо! В противном случае зубы вырастут настолько большими, что могут стать причиной смерти животного. Облегчить жизнь любимцу можно, давая ему брусок или минеральный камень.
  4. Грызуны не могут похвастаться отличным зрением: видят они плохо и только в черно-белом цвете. Зато слух и обоняние у них на пять с плюсом. Именно поэтому зверьку недостаточно видеть своего нового хозяина. Ему необходимо обнюхать его, а то и чуть прикусить за руку.
  5. Живут хомячки недолго: от одного года до трех лет. При этом 2 недели жизни для зверька будут эквивалентны году жизни человека.

Повадки и физические способности млекопитающего

  1. Отличительной особенностью хомяка является его сообразительность: они знают свою кличку, помнят сородичей, их можно научить выполнять разнообразные трюки.
  2. Хомяк — зверек, любящий уединение. Поэтому в клетке должна жить только одна особь. В противном случае возможны драки и травмы. Даже при спаривании двух особей противоположного пола селят в одну клетку всего на пару часов.
  3. Хомяк — ночное млекопитающее. Днем он спит, а ночью проявляет активность. Колесо одомашненному зверьку просто необходимо. Дикое животное за ночь может набежать до десяти километров! Интересно то, что в процессе прогулок хомяки тащат в свои норы разные блестящие предметы, причем если по пути зверек заметит нечто более привлекательное, то он бросит ношу и возьмет приглянувшийся предмет. А помечают свой путь хомяки с помощью пахучих желез.
  4. Хомяки едят зерна и ягоды. А чтобы восполнить нехватку белка, они могут полакомиться и насекомыми.
  5. Грызуны отличаются высокой плодовитостью: в год приходится от двух до четырех пометов. В одном помете насчитывается от одной до восемнадцати особей, а сама беременность длится не более трех недель. Интересно, что некоторые породы карликовых хомячков способны отсрочить появление на свет нового потомства, если на данный момент они занимаются вскармливанием предыдущего.
  6. Хомяк в отличие от крысы не может держать равновесие на высоте. Они ее просто не чувствуют и не видят. Поэтому мы нередко наблюдаем падение питомцев со стульев и диванов.

Это интересно!

  1. Во Вьетнаме законом запрещено содержать дома хомяков. В стране считается, что грызуны являются переносчиками опасных заболеваний. За несоблюдение закона грозит штраф, достигающий по российским меркам до 57 тысяч рублей. На самом деле хомяк — одно из чистоплотных животных. А если вы почувствовали запах, исходящий из клетки, то он идет не от зверька, а от самой клетки, которая нуждается в уборке.
  2. Клетки яичника хомяка китайской породы применяют для производства лекарственных препаратов, которые способны вылечить от тяжелых болезней, таких как рассеянный склероз и хронический лимфолейкоз.