Источник фото: пресс-служба ТГУ
Интересное

Филолог ТГУ выяснит, какие СМИ могут помочь в изучении русского языка

09:30 / 30.01.18
5399
Мы в социальных сетях:

Ученый филологического факультета ТГУ Светлана Фащанова получила грант на изучение медиа, которые могут помочь иностранцам в освоении русского языка, сообщила пресс-служба вуза.  

«Уже стало фактом то, что современный язык формируют средства массовой коммуникации, а не художественная литература, поэтому важной задачей становится обучение русскому языку на материалах СМИ. В этом контексте возникают определенные трудности, так как появляются вопросы: как отбирать медиаресурсы, какие материалы СМИ использовать на занятиях по русскому языку с иностранцами, а какие нет. И в своем проекте я должна ответить на эти вопросы»,  объясняет заместитель декана ФилФ по работе с иностранными студентами Светлана Фащанова.

На филологическом факультете Светлана преподает русский язык как иностранный и занимается поиском новых эффективных технологий обучения, например, создает онлайн-курсы. И если все знают про изучение английского с помощью, как минимум, BBC. Learning English, то российские медиа пока не занимаются подобными проектами. В ходе работы по гранту Светлана планирует изучить современные просветительские медиаресурсы, описать их с научных позиций и выбрать наиболее подходящие для обучения русскому языку.

Все результаты работы будут опубликованы на специально созданном ресурсе: там будут описаны существующие сейчас просветительские медиапроекты по русскому языку, созданы аннотации к ним и даны рекомендации к использованию.