Интересное

Письмо из прошлого

16:05 / 14.08.09
6940

«Бей коммунистов! Свергай власть!» — записку с такими призывами нашел в стене своего дома северчанин Олег Ерошкин. Послание датировано 1956 годом. Его авторы – заключенные, которые были направлены на строительство закрытого города.

Мы в социальных сетях:

 

Письмо из прошлого

 

«Бей коммунистов! Свергай власть!» — записку с такими призывами нашел в стене своего дома северчанин Олег Ерошкин. Послание датировано 1956 годом. Его авторы – заключенные, которые были направлены на строительство закрытого города.

«Этот город строили заключенные советского союза в тяжелых условиях, приговоренные к тюремному заключению 25 лет. Желаем жителям и тому, что найдет эту записку, вспомнить нас и выпить за наше здоровье. 28 июля 1956 года», — повествует записка.

Наверное, эти строки бы так и не увидели свет, если бы Олег Ерошкин не решил поставить в своей квартире новые пластиковые окна.

— Я пошел в отпуск и затеял ремонт. Перед тем как бригаду вызвать, 5 августа решил сделать подготовительные работы. Снял окно, убрал подоконник. Думал переложить два ряда кирпича и вдруг нашел металлический контейнер, – рассказывает Ерошкин. – Он был герметичный на четырех винтиках. Внутри – бумага от цементного мешка, а в ней завернута записка. Видимо, заключенные, когда строили, решили нам таким способом передать привет.

Письмо анонимно, это и понятно: в нём открытый призыв, за который в то время можно было и еще один срок получить: «Бей коммунистов, свергай власть!». Помимо этого абзац на татарском.

— Как мне объяснили, в нем строители говорят о том, что когда выйдут на свободу, порежут всех, кто виноват в этом политическом режиме, – рассказывает Ерошкин. – Здесь же написали список фамилий: Ежов, Берия, Троцкий и его заместитель.

Записку передали в музей истории города Северска. Там из подобных находок скоро получится целая коллекция. За последние годы это четвертое послание от заключенных, строивших город. Все они были найдены замурованными в стены под оконными проемами.

Напомним, что возведение Северска началось в 1949 году в связи со строительством Сибирского химического комбината. Для этого, согласно приказу министра внутренних дел СССР, в Северске организовали исправительно-трудовые лагеря. Так, например, известно, что в 1952 году в Северске находилось 9 подобных учреждений и проживало около 40 тысяч заключенных. Все они работали над строительством жилых зданий, объектов СХК, школ, административных зданий и т.д. По некоторым данным, в строительстве Северска  принимали участие до 100 тысяч заключенных, осужденных по уголовным статьям.

Редакция новостей tomsk.ru