Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Вслед за Telegram могут заблокировать Viber

16:35 / 03.05.18
2241
Мы в социальных сетях:

Министр связи допустил блокировку Viber вслед за Telegram. Если спецслужбы не получат доступ к ключам шифрования Viber, они могут обратиться в суд и получить разрешение на блокировку мессенджера.

«Это вопрос к Федеральной службе безопасности, потому что полномочия в части таких специфичных вопросов исполнения приказа по предоставлению ключей шифрования — это полномочия ФСБ. Если у них будут проблемы с предоставлением ключей шифрования, то они так же могут обратиться в суд и получить аналогичное судебное решение», — цитирует министра связи Николая Никифорова ТАСС.

Напомним, с 16 апреля Роскомнадзор начал блокировку IР-адресов подсетей Amazon и Google, которые мессенджер использует для своей работы. Затем стала появляться информация о сбоях в работе сторонних ресурсов, которые использовали их хостинги. Ранее представители Совета по науке при Минобрнауки РФ заявили, что значительная часть работы научных сотрудников предполагает использование крупных онлайн-ресурсов по обработке информации и научных сервисов. По словам представителей Совета, в последние несколько дней возникли серьезные перебои с работой ряда сайтов и служб, крайне важных для научной работы. Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева в четверг заявляла, что угроза срыва научной работы в России из-за действий Роскомнадзора надумана.