Источник фото: jarmoluk/pixabay.com
Интересное

Имущественный вычет: как государство повышает экономическую активность

19:00 / 30.05.18
10169
Мы в социальных сетях:

Вице-премьер Антон Силуанов уверен, что значительных изменений налоговой системы России в ближайшие шесть лет не будет. Если какие-то налоги и поменяются, то незначительно и в меньшую сторону. Независимо от достоверности этого прогноза, уменьшить размер своих налогов может каждый. Для этого существуют налоговые вычеты.

Что вычесть из налогов

Государство не может функционировать без налоговых сборов — это главный источник пополнения бюджета. Поэтому за уклонение от их уплаты грозит уголовная ответственность. Но есть и законные способы оптимизации — вычеты, уменьшающие налоговую базу.

Размер налога зависит от двух параметров:

  • ставка — процент, который уплачивается
  • размер базы — от этой суммы рассчитывается процент

И то и другое определяется Налоговым кодексом.

С дохода физического лица в 1 000 000 рублей государство возьмет 13% НДФЛ — это 130 000. Так вот: 1 000 000 — это налогооблагаемая база, 13% — ставка, а 130 000 — размер налога.

Разные вычеты применяются к разным налогам.

 


Покупка квартиры для большинства людей — большое событие и серьезное вложение денег. Вычет дает возможность вернуть часть расходов на приобретение собственного жилья. Любые вопросы, связанные с недвижимостью, требуют ответственного подхода, и налоговые вычеты не исключение.

Имущественный вычет для покупателя, продавца и государства

Рынок недвижимости «тянет» за собой большое количество смежных рынков: строительных и отделочных материалов, мебели, бытовой техники, услуг дизайнеров, планировщиков, строителей. Причем тянет как вверх, так и вниз, в зависимости от направления движения самого рынка. Активное строительство — признак здоровой экономики. Государство активно стимулирует спрос на рынке жилья, например, добивается снижения ставок по ипотеке.

Рост рынка недвижимости настолько важен, что государство готово возвращать часть налогов из бюджета, лишь бы квартиры и дома хорошо продавались. Имущественный вычет для государства — это способ повышения экономической активности. Выгоден он и для продавцов жилья, и для покупателей, но есть и свои нюансы.

Имущественный вычет — это возможность уменьшить налогооблагаемую базу при операциях с недвижимостью или вернуть часть уплаченного ранее НДФЛ.

Для покупателей

На вычет можно рассчитывать при покупке:

  • квартиры или комнаты
  • готового жилого дома
  • земельного участка под жилье
  • долей во всех этих объектах
  • и при строительстве дома

Вернуть часть налогов можно только с собственных средств, то есть на основную сумму кредита и материнский капитал вычет не распространяется. Потому что в первом случае это деньги банка, а во втором — государства. А вот проценты по ипотеке — это уже собственные расходы, которые принимаются к расчету.

Хотя официально вычет и называется имущественным вычетом при приобретении имущества, уменьшает он не налог на имущество, а НДФЛ.


 

Узнать кадастровую стоимость можно на сайте Росреестра. Если кадастровая стоимость не определена, используются цена, указанная в договоре купли-продажи.

Право на вычет сохраняется неограниченное время. Но если с момента покупки квартиры до оформления вычета прошло несколько лет, единовременно можно вернуть НДФЛ только за 3 предыдущих года. Оставшаяся часть средств будет возвращаться в последующие годы.

Пример: вы купили квартиру стоимостью 3 000 000 рублей за собственные деньги. В этом случае к вычету принимается только 2 000 000, НДФЛ с которых — 260 000 рублей (13% от 2 млн). Ваш ежегодный доход 480 000 рублей, значит НДФЛ за год — 62 000.

Если подать на вычет сразу, то государство в первые четыре года будет возвращать вам по 62 000, а в пятый год вернет еще 12 000 рублей. Итого: 260 000 рублей. Деньги будут приходить на ваш счет в банке.

Если же подавать на вычет спустя 4 года, то вам единовременно вернут НДФЛ за 3 года, то есть 186 000, а оставшиеся 74 000 рублей выплатят еще в течение 2 лет.

Важно: Раньше имущественный вычет был единоразовым, но с 2014 года это правило изменили: теперь вычеты можно получать несколько раз, но общие расходы на приобретение жилья не должны превышать 2 млн. рублей для собственных средств и 3 млн. для процентов по ипотеке.

Для продавцов

При продаже жилья тоже можно получить вычет. Если квартира или дом были в собственности продавца более 5 лет, то налог платить вообще не нужно. Если же срок владения меньше 5 лет, то с дохода от продажи уплачивается 13% НДФЛ. Налоговая база в этом случае равна цене продаваемого жилья, то есть его кадастровой стоимости. Есть два варианта вычета:

  • Вычет 1 000 000 рублей из налоговой базы — если вы продаете квартиру за 2 500 000, налог придется платить только с 1 500 000.
  • Вычет в размере подтвержденных расходов на покупку жилья — если вы купили квартиру за 2 000 000 рублей, а продаете за 2 500 000, налоговая база — 500 000 рублей.

Использовать вычет можно каждый год.

Важно: если квартира получена в результате приватизации, по договору дарения или в наследство — минимальный срок владения 3 года.

Список документов и порядок действий для получения вычета приведены на сайте ФНС. Вот соответствующие ссылки:

При покупке

При продаже

На сайте Госуслуг есть полезные ссылки для оформления справок 2-НДФЛ и 3-НДФЛ.

Если углубляться в тему не хочется, а вычет получить нужно, можно обратиться в бухгалтерские компании или специализированные сервисы.

Совместный вычет — двойная экономия

Оформляя налоговые вычеты на покупку или продажу жилья, важно помнить, что вычет предоставляется не на объект недвижимости, а на человека. Если у квартиры два собственника, каждый из них может получить вычет в полном размере.

В случае покупки супругами квартиры она автоматически считается совместным имуществом, даже если по документам собственник кто-то один. Для супругов работают все правила, приведенные выше: каждый из них может получить вычет на сумму 2 или 3 млн. рублей (в зависимости от источника средств).

Купив квартиру за 4 000 000 рублей, семейная пара имеет право оформить два вычета по 2 000 000 и вернуть 520 000 рублей уплаченного НДФЛ. Если квартира стоит 3 000 000, один из супругов может оформить полный вычет, а второй — только половину, при этом оставшаяся часть вычета переносится на покупку другого имущества. Аналогично работает и вычет на проценты по ипотеке.

Чтобы оформить два вычета на покупку жилья в налоговую надо дополнительно предоставить копию свидетельства о браке и заявление о распределении вычета между супругами.

При продаже имущества тоже есть возможность разделить вычет, но только в случае долевого владения. Если жилье продается по единому договору, то есть все доли реализуются, как один объект недвижимости, то вычет в 1 000 000 рублей распределяется между владельцами пропорционально размеру их долей. Но если доли продаются по отдельным договорам, каждый собственник имеет право на вычет в полном размере.

Уинстону Черчиллю приписывают высказывание: «Хороших налогов не бывает». Если это так, значит, не бывает плохих налоговых вычетов, и об этом не стоит забывать.

Виктор Тарасенко