Источник фото: пресс-служба администрации Томской области
Интересное

Сергей Жвачкин: развитие дорожной сети — одна из главных задач

14:45 / 31.05.18
1867
Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в ходе отчета о деятельности областных властей за 2017 год отметил приоритетные задачи власти, в частности, развитие дорожной сети.

«Для нас выход из транспортного тупика, в котором регион оказался в начале прошлого века, — это вопрос развития бизнеса: мало произвести конкурентную продукцию, ее необходимо быстро и недорого доставить до потребителя. Транспортная доступность — это вопрос развития муниципальных районов. Качество жизни в районах отличается из-за неразвитой транспортной системы, это недопустимо», — заявил губернатор.

По его словам, в 2017 году завершился первый этап реконструкции автодороги Камаевка — Асино — Первомайское, поставлен мост через Итатку. На этот проект, от которого зависит развитие лесной промышленности всего востока области, направили более миллиарда рублей. В 2017 году начали расшивать транспортный узел в районе Мокрушина, подписали соглашение с Кемеровской областью о проектировании дороги Томск — Тайга, заключили госконтракт на эти работы. Свыше четырех миллиардов рублей составил бюджет областного дорожного фонда в 2017 году, более двух миллиардов направили на ремонт дорог. Всего за год в регионе отремонтировали 270 километров дорог.

«Теперь подрядчики не осваивают бюджетные деньги, а улучшают жизнь людей. Теперь недобросовестные дорожники получают серьезные штрафы за невыполнение условий контракта, а исполнение гарантийных обязательств за свой счет стало их реальностью. Пришло время асфальтировать дороги в малых селах, и с текущего года мы эту работу начали. Продолжаем развивать авиаперевозки. Пассажиропоток томского аэропорта в 2017 году вырос на 14 % и впервые составил 630 тысяч пассажиров в год», — сообщил Сергей Жвачкин.