Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Роструд рекомендовал сократить рабочий день в жаркую погоду

13:00 / 22.06.18
3795
Мы в социальных сетях:

Работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам нормальные условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям охраны труда, сообщается на сайте Роструда.

По информации ведомства, нормальные условия труда для сотрудников должны соблюдаться, в том числе и в жаркую погоду. Работодатель обязан обеспечить в рабочем помещении соответствующий температурный режим, при котором сотрудникам будет комфортно находиться в помещении. Для этого офисные и другие помещения необходимо оборудовать кондиционером, а также давать сотрудникам возможность делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха, следить за тем, чтобы в рабочих помещениях всегда была доступна чистая питьевая вода и аптечка с медикаментами.

В том случае, если температура в помещении достигла 28,5 градусов, то рекомендуется сократить продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов — на два часа, при температуре 30,5 градуса — на четыре. При этом для тех сотрудников, работа которых связана с постоянным перемещением, физическими нагрузками и переноской тяжестей, продолжительность рабочего дня сокращается при достижении 26,5 -27,5 градуса.

Екатерина Горникова