Актуальное

Сбербанк предложил индивидуальные выгодные условия для бизнеса

13:00 / 06.07.18
7528
Мы в социальных сетях:

Для любой компании очень важно найти надежного финансового партнера, который возьмет на себя как ежедневные расчеты, так и поможет бизнесу в решении стратегических задач. Для максимальной выгоды важны индивидуальные условия, и Сбербанк готов предложить поддержку каждому бизнесмену, исходя из условий его работы. О том, какие пакеты услуг Сбербанк предлагает своим клиентам, рассказал заместитель управляющего по корпоративному бизнесу Томского отделения № 8616 ПАО Сбербанк Андрей Попов.

— С сентября прошлого года Сбербанк начал продавать клиентам пакет услуг «Легкий старт»: мы открываем расчетный счет бесплатно, а также бесплатно его обслуживаем. «Легкий старт» мгновенно стал бестселлером, завоевавшим порядка 70 % новых клиентов, обратившихся в банк. В результате за первое полугодие 2018 года более 1 900 представителей малого бизнеса стали клиентами Томского отделения ПАО Сбербанк на условиях «Легкого старта».

— Андрей Вениаминович, всем ли бизнесменам подходит пакет услуг «Легкий старт»? Или есть те, кому этих услуг недостаточно для работы?

— «Легкий старт» — это очень удобный пакет услуг именно для начинающего бизнесмена. Сюда входят всего три бесплатных внешних платежа, с четвертого платежи оплачиваются по сто рублей. Если это действительно начинающий бизнес, и у него всего три платежки, ему это очень выгодно. А если у него платежей больше, то каждая следующая платежка платная, и в итоге набежать может большая сумма. При этом пакет «Удачный сезон» включает ограничение на пять бесплатных платежей, а шестой стоит 49 рублей, обслуживание — 435 рублей.

— Как определиться, какой пакет услуг подходит бизнесу?

— В этом помогут квалифицированные специалисты Сбербанка. Они проводят консультации клиентов и подсказывают, какой пакет услуг принесет предприятию максимальную пользу без переплат. Сотрудники Сбербанка помогают клиентам подобрать оптимальный пакет услуг с учетом количества транзакций в месяц, с учетом того, сколько средств бизнесмен планирует снимать с расчетного счета и вносить на него.

— Какие пакеты услуг Сбербанк может предложить более крупным компаниям?

— Таким предприятиям будет интересен пакет услуг «Большие возможности». Он подойдет тем, у кого около сотни транзакций в месяц. Это возможность проводить без ограничений внутренние платежи. В пакет услуг уже включены 100 бесплатных внешних платежей в месяц. По оценкам предпринимателей, этого количества вполне хватает для обеспечения деятельности компании малого бизнеса. Если же внешних платежей больше, то со 101 транзакции взимается плата в размере 100 рублей за один платеж. Также компания ежемесячно может совершать платежи на счета физлиц до 300 тысяч рублей. В рамках «Больших возможностей» банк бесплатно выпускает для клиента бизнес-карту, а также с помощью SMS информирует клиента о движении средств на счете и карте. Компания получает полный пакет расчетно-кассового обслуживания на выгодных условиях. Так, если бы клиент приобретал все эти позиции отдельно, стоимость выросла бы в два раза.

Помимо и так выгодных условий, Сбербанк устраивает для клиентов акции?

— Конечно. Для клиентов, которые с 26 июня до 15 июля откроют расчетный счет и подключат один из пакетов услуг — «Удачный сезон», «Хорошая выручка» или «Активные расчеты» — стоимость пакета обслуживания в течение первых трех месяцев составляет всего 1 рубль в месяц. Вообще, чем больше клиент с нами работает, чем больше услуг получает, тем более дешевые продукты в будущем и более лояльные условия банк может предложить. В частности, это более низкие ставки по кредиту, возможность кредитоваться без залога.

— Получается, Сбербанк может не только индивидуально подобрать максимально выгодный пакет услуг, но и предложить уникальные условия кредитования?

— Да. Наличие регулярных операций по расчетному счету дает клиенту возможность

получения предложения по кредитованию в рамках технологии «Смарт-кредит». Его просто оформить, необходим минимальный пакет документов, без залогов и поручителей, а также прозрачность условий. То есть, клиенту уже рассчитана сумма и известна ставка, нет комиссий за ведение счета, а также есть возможность досрочного погашения. Окончательное решение по кредиту принимается в течение двух часов. С начала 2018 года по «Смарт-технологии» выдано 723 кредита на сумму 883 миллиона рублей.

— Современные бизнесмены высоко ценят свое время и стремятся его экономить. Можно ли оформить кредит дистанционно?

— Конечно, это можно сделать в «Сбербанк Бизнес Онлайн». В марте 2018 года банк первым в России запустили онлайн-кредитование малого бизнеса — «Сбербанк бизнес онлайн финансирование» (СБОФ). Теперь можно в режиме 24/7 подобрать различные варианты кредитования в соответствии со своими запросами. Данный продукт уже стал хитом среди представителей малого бизнеса. Так, за три месяца с начала старта проекта этой технологией уже воспользовались 3 612 клиентов.

— Какие есть еще интересные программы или предложения?

— Кстати, если говорить об экономии времени, Сбербанк может помочь своим клиентам меньше времени проводить в очередях в поликлиниках. С апреля 2018 года партнером группы Сбербанк — СПАО Ингосстрах разработана программа добровольного медицинского страхования (ДМС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если предприятие покупает такую программу, то сотрудники, как правило, меньше времени тратят на очереди для посещения врача, к тому же, в частных клиниках есть ряд услуг, которые не оказываются в муниципальных. Однако такие процедуры дорого стоят, не каждая семья может себе позволить. По этой программе сотрудники компании получат все услуги в рамках определенного лимита.