Источник фото: AlainAudet/pixabay.com
Интересное

Эксперт: томским уткам без перьев угрожают хищники

14:30 / 09.07.18
2063
Мы в социальных сетях:

Водоплавающие птицы на томских озерах потеряли перья из-за линьки и оказались в опасности, так как временно не могут летать, сообщил в понедельник корреспонденту портала Tomsk.ru заведующий учебно-просветительским отделом зоологического музея ТГУ Сергей Гашков.

«Томские водоплавающие птицы в период линьки собираются на озерах и на короткий срок теряют способность к полету. В это время у них интенсивно обновляется оперение. Большинство томских птиц улетают в Новосибирскую область, там им удобнее: большие озера. Если остаются линять в Томской области, то это происходит сосредоточенно, не массово», — рассказал Гашков.

По его словам, речь идет обо всех утках, которые живут на водоемах региона. Голодными птицы без перьев не остаются, так как кормятся во время плавания, способность летать на питание не влияет.

«Таким птицам во время линьки грозит повышенная опасность. Они не могут летать, а потому выше риски нападения хищников. Кто-то прячется, старается уплыть, нырнуть», — прокомментировал эксперт.

Екатерина Руденко