Источник фото: pixabay.com/MabelAmber
Интересное

Эксперт: штрафы до миллиона за борщевик на участках оправданы

09:50 / 10.07.18
4141
Мы в социальных сетях:

Штрафы до миллиона рублей в качестве наказания для собственников участков, заросших борщевиком — оправданная мера. Об этом корреспонденту Tomsk.ru сообщил замначальника отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля регионального управления Россельхознадзора Владислав Азаренко.

По сообщению ТАСС, в новом законопроекте, разработанным Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области, предусмотрены штрафы до одного миллиона рублей для юридических лиц, которые являются собственниками участка, заросшего борщевиком. Для физических лиц максимальная сумма штрафа — три тысячи рублей, а для должностных — 50 тысяч.

Как сообщил Азаренко, сам по себе борщевик — растение-сорняк, которое активно засоряет земли, и с ним трудно бороться. Но тот вид борщевика, за «разведение» которого собираются вменять такие серьезные штрафы, еще и опасен.

«Борщевик Сосновского — это многолетнее растение, активно распространяется и быстро захватывает земли. Кроме того, это опасное растение — оно ядовитое и сок борщевика Сосновского вызывает язвы при соприкосновении с кожей. Этот сорняк быстро распространяется на территории Центральной России, поэтому для борьбы с ним и вводят такие штрафы», — рассказал Азаренко.

По словам представителя Россельхознадзора, в Томской области борщевик Сосновского не распространен. Были сообщения о нахождении на дачных участках на севере области борщевика, но это был обычный борщевик.

Между тем, в Томской области штрафуют собственников земель, которые допускают, чтобы их участки «захватывал» другой сорняк — повилика. Для юридических лиц штрафы доходят до десяти тысяч рублей.

Екатерина Бухтиярова