Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томской области сняли последний карантин по бешенству

19:00 / 16.07.18
1875
Мы в социальных сетях:

До 16 июля карантин по бешенству действовал в селе Плотниково Бакчарского района. Сейчас в регионе не зафиксировано ни одного случая бешенства, рассказал корреспонденту Tomsk.ru начальник отдела организации противоэпизоотических и карантинных мероприятий, эпизоотического мониторинга областного управления ветеринарии Иван Егоров.

«Всего в этом году карантин был введен на территории пяти муниципальных образований, он коснулся семи населенных пунктов. Прогнозов не делаем, но риск выхода бешеного дикого животного, лисы или енотовидной собаки, всегда есть. Мы предполагаем, что они приходят в Томскую область из соседних регионов. Ситуация на контроле ведомства», — пояснил Егоров.

Специалист уточнил, что хозяевам подворий необходимо наблюдать за домашними животными. В случае проявления первых признаков бешенства, немедленно обратиться к специалистам томского Управления ветеринарии. По словам Егорова, в населенных пунктах региона, где фиксировались очаги бешенства, все кошки и собаки прошли вакцинацию.

Напомним, что в этом году впервые за последние пять лет в Томской области был объявлен карантин по бешенству после нападения бешеной лисы на собаку в поселке Тымск Каргасокского района. Это произошло в начале марта. После карантин ввели в Колпашеве, деревне Тискино и поселке Большая Саровка Колпашевского района, а также в селе Бундюр Чаинского района.

Алина Штарк