Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Восемь детей выпали из окон в Томске

17:00 / 17.08.18
4246
Мы в социальных сетях:

Ежегодно по всему миру регистрируются факты выпадения детей из окон. По статистике, в большинстве случаев это дети от одного до семи лет. И Томская область в этом не исключение. Зачастую это приводят к тяжелым травмам детей, а, нередко, и к их гибели. По статистике, в большинстве случаев трагедия происходит из-за невнимательности родителей, забывших закрыть окна. Также одной из причин эксперты называют москитные сетки, которые создают видимость барьера, но не могут защитить детей.

Чтобы избежать таких ситуаций, различными ведомствами ведется профилактическая работа. Сотрудники областного ГУ МЧС регулярно призывают томичей быть бдительными и не оставлять окна нараспашку в тех квартирах, где есть маленькие дети. Также они напоминают и о том, что нужно постоянно разговаривать с детьми по поводу того, какой опасности они могут подвергнуться, играя на подоконнике.

К советам присоединяются и томские власти. В конце мая заммэра Томска по безопасности Евгений Суриков также напоминал о том, что нужно делать, чтобы не произошло трагедии. Среди прочих рекомендаций были: не оставлять детей одних в комнате с открытыми окнами, при проветривании уводить малышей в другое помещение, блокировать оконные ручки, чтобы те были недоступны для детей, а также ставить на подоконник цветы или другие предметы.  

К этой профилактике подключаются также сотрудники полиции. Они беседуют с родителями и школьниками, организуют различные мероприятия. Так, за восемь месяцев 2018 года полицейские провели более 1 900 рейдов. Ежемесячно проводят профилактические мероприятия под названиями: «Территория безопасности», «Ночной город», «Забота», «Твой выбор» и ряд других. В первую очередь, они направлены на то, чтобы объяснить детям правила безопасности в различных ситуациях. Также проходят беседы, как с детьми, так и с их родителями. В ходе таких лекций, а их провели уже более 3000, сотрудники полиции объясняют детям, как правильно вести себя дома и на улице, чтобы не попасть в беду.

Однако этих мер не всегда достаточно. Так, за 2017 год на территории Томской области из окон выпало 13 детей, один из них погиб, остальные получили легкие повреждения. По статистике, за семь месяцев 2018 года зарегистрировано восемь падений детей. К счастью, все они остались живы.

Екатерина Горникова