Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Полиция: уличных разбоев в регионе становится меньше

15:30 / 20.09.18
1099
Мы в социальных сетях:

За текущий год в Томской области показатель уличной преступности снизился на 15,7%. Количество преступлений в общественных местах сократился на 17%. Кроме того, в областном УМВД фиксируют снижение количества тяжких и особо-тяжких преступлений – на 12%, уменьшилось число грабежей на 17% и краж на 19%. Такие данные представил сегодня журналистам начальник управления организации охраны общественного порядка УМВД по Томской области Олег Водянкин. Также, он отметил сокращение количества автомобильных угонов и краж из машин.

«По кражам из машин. Сегодня это серьезный сегмент среди зарегистрированных преступлений. Сегодня город не располагает достаточным количеством парковочных мест, находящихся под охраной. Кражи в основном совершаются на придомовых территориях – они не оборудованы системой видеонаблюдения, зачастую даже нет освещения. Бдительность собственников позволит минимизировать такие преступления», — отметил Водянкин.

Сейчас, по словам Водянкина, особое внимание дачники должны уделить своим приусадебным участкам и собственности:

«Хищение с дачных участков имеют принцип сезонности. С весны по осень дачники активно используют свои участки. Завозят строительные инструменты. Хотелось бы обратиться и попросить граждан более внимательно относиться к своим вещам. Все, что не используется, увезти домой или в гараж для дальнейшего хранения. Мы проводим активно работу с председателями садоводческих товариществ, чтобы максимально привлечь под охрану приусадебные участки и исключить факт хищения. Техника далеко шагнула вперед, сегодня каждый может самостоятельно оборудовать территорию системой видеонаблюдения».

В качестве примера Олег Водянкин привел налаженную работу некоторых гаражно-строительных кооперативов, которые сегодня активно используют услуги частных охранных компаний.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк