Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Деревянная лошадка — новый сувенирный символ Томска

09:00 / 09.10.18
4664
Мы в социальных сетях:

Резные наличники, старинные деревянные дома и уютная атмосфера затерянного среди тайги городка — все это сохранилось на томских улочках в динамичном 21 веке. Именно этому контрасту удивляются туристы и стремятся увезти с собой подарок, который раскроет дух Томска и передаст его неповторимый колорит.

Новым сувенирным символом Томска стала деревянная лошадка. Она расписана вручную и придется по душе каждому, кто знает и любит Томск. Оценят деревянный подарок и те, кто впервые посетил один из старейших городов Сибири и хочет сохранить воспоминания о нем на долгие годы.

«В долгих поисках идеи для сувенира, отражающего колорит и атмосферу нашего города, мы обратились к истории Томска. Значительную роль в его развитии сыграл Большой Сибирский тракт, или Великий чайный путь, по которому из Китая через Дальний восток и Сибирь везли в Москву чай и другие товары. Города, находившиеся на Великом чайном пути, имели особое государственное значение, их герб венчала корона, а в обязанность им вменялось заниматься извозом и поддерживать путь обмена товарами между Россией и Китаем. На всем Сибирском тракте Томск всегда славился своими конями благодаря местным конским заводам. Поэтому на гербе города красуется бегущий по зеленому полю серебряный конь – символ Томска», — рассказывают авторы проекта «Томская лошадка».

Сувенирную «Томскую лошадку» авторы решили выполнить из дерева. Именно этот материал стал главной особенностью местных ремесленников: томское деревянное зодчество — историческая ценность России, которая прославила наш город на весь мир. Дерево — теплый материал, с красивой текстурой. Часть фигурок покрыты только лаком, чтобы подчеркнуть фактуру древесины. Другие лошадки имеют «окрас» — красный, голубой, зеленый. Каждая лошадка — уникальна, поэтому двух одинаковых просто не может быть.

Рисунки росписи созданы по мотивам деревянной архитектуры города: паттерны разработаны специально для проекта и содержат элементы декора исторических домов Томска. Роспись выполнена томскими художниками-прикладниками в различных техниках.

Деревянная лошадка с ручной росписью — эксклюзивный подарок для родных, друзей и партнеров.

Выбрать свою неповторимую лошадку можно на сайте: loshadka.tomsk.ru или в офисе компании «Рекламный дайджест» по адресу: г. Томск, ул. Герцена, 72б.

Телефон: 52-10-01.

ООО «Дайджест ЛТД»
Юридический адрес: 634021, г.Томск , ул. Герцена, 72                                                                                     

ОГРН 1027000873074