Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Губернатор показал европейским послам одну из лучших в Европе ферм

15:49 / 07.10.18
3376
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 7 октября, началась деловая программа визита послов стран Европейского Союза в Томскую область. Утром делегация дипломатов во главе с послом Европейского Союза в России Маркусом Эдерером прибыла на молочную ферму в село Ягодное Асиновского района.

Губернатор показал европейским партнерам единственную в Сибири роботизированную молочную ферму предприятия «Сибирское молоко».

ООО «Сибирское молоко» построило в Асиновском районе животноводческий комплекс на 800 голов дойного стада. Глава региона уточнил, что высокопроизводительное стадо голштинской породы томское предприятие закупило в Голландии при поддержке посла Нидерландов в России Ренэ Джонс-Бос.

Губернатор показал европейским послам одну из лучших в Европе фермГубернатор показал европейским послам одну из лучших в Европе фермГубернатор показал европейским послам одну из лучших в Европе фермГубернатор показал европейским послам одну из лучших в Европе фермГубернатор показал европейским послам одну из лучших в Европе фермГубернатор показал европейским послам одну из лучших в Европе фермГубернатор показал европейским послам одну из лучших в Европе ферм

Сергей Жвачкин напомнил дипломатам, что томские аграрии активно заимствуют опыт европейских коллег. Только за последние три года они познакомились с сельхозпроизводством Германии, Нидерландов, Австрии и Финляндии. Весной в Томске с мастер-классом работали австрийские сыровары. А в сентябре голландский эксперт Юп Дрессен проводил в Томской области авторский тренинг-семинар и практические мастер-классы «Сигналы коров». По итогам пребывания на ферме в Ягодном, эксперт заявил, что она без преувеличения входит в десятку лучших в Европе.

«Мы делаем все для того, чтобы аграрный сектор в Томской области был высокотехнологичным и высокопроизводительным. Для этого в полной мере используем потенциал нашего научно-образовательного комплекса и, конечно, возможности, которые нам предоставляет сотрудничество с нашими европейскими партнерами. При этом мы заинтересованы не только в приобретении оборудования и стада из Европы, но и в инвестициях европейского бизнеса», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Губернатор показал европейским послам одну из лучших в Европе фермГубернатор показал европейским послам одну из лучших в Европе фермГубернатор показал европейским послам одну из лучших в Европе фермГубернатор показал европейским послам одну из лучших в Европе фермГубернатор показал европейским послам одну из лучших в Европе фермГубернатор показал европейским послам одну из лучших в Европе фермГубернатор показал европейским послам одну из лучших в Европе фермГубернатор показал европейским послам одну из лучших в Европе ферм

 

Напомним, «посольский десант» в Томскую область проходит по личному приглашению губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Это приглашение глава региона сделал главам европейских диппредставительств в мае, выступая в представительстве ЕС в России с презентацией Томской области (также первой за всю историю европейской дипломатической миссии).