Источник фото: pixabay.com
Интересное

Томские аграрии завершают уборочную кампанию

12:47 / 10.10.18
1097
Мы в социальных сетях:

Хозяйства Томской области обмололи почти 94% всех посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами.

Полностью завершили уборочную кампанию три района: Бакчарский, Зырянский и Колпашевский. Уже на финише аграрии Первомайского, Асиновского, Томского и Шегарского районов.

Ранее специалисты сообщали, что темпы посевной и уборочной кампаний в регионе в несколько раз отставали от показателей прошлого года. Причины тому: холодная весна и дождливое начало осени.

«Мобилизация всех сил и беспрецедентная поддержка в части техперевооружения дали возможность хозяйствам справиться с тяжелейшими условиями этого года. Посевная кампания проходила в режиме ЧС, основной сев зерновых культур пришелся на середину июня — на 2-3 недели позже оптимальных сроков, что сказалось на их вегетации. Но благодаря агротехническим приемам, правильному подбору сортов удалось минимизировать издержки холодной весны и получить высокую урожайность — сегодня она выше даже рекордного 2017 года», — заявил вице-губернатор Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

По данным департамента по социально-экономическому развитию села, урожайность зерновых и зернобобовых в среднем по региону составляет 23 центнера на гектар. Валовый сбор зерна превысил 335 тысяч тонн зерна. В то же время, план по засыпке семян под урожай будущего года выполнен на 87,9 %.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк