Источник фото: pixabay.com
Интересное

Покров 2018: как проведут день верующие томичи, дачники и невесты

09:04 / 14.10.18
3599
Мы в социальных сетях:

Мероприятие для жителей Томска и Томского района

По случаю престольного праздника томичи сегодня соберутся в селе Петухово Томского района, в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

В 11 утра там состоится праздничная литургия. Затем, с 13.00 до 14.00 участники смогут на свежем воздухе попить чаю и пообщаться со священнослужителем. Завершится праздник народными гуляниями. Для гостей выступит фольклорный коллектив «Жаворонки». Желающие станут участниками викторины, посвященной празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

С чего все начиналось

14 октября из года в год православные верующие отмечают  Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник, как считается, появился более тысячи лет назад — в 910 году в  Константинополе, и связан с явлением Богородицы. Само слово «покров » означает «покрывало».

В городе, который тогда находился в осаде у сарацинов, был храм, где хранились головной убор и пояс Богородицы. Ночью, когда осажденные горожане молились о спасении, местному юродивому Андрею Константинопольскому пришло видение: Богородица сняла со своей головы покрывало и распростерла над народом. После этой ночной молитвы сарацины отступили. Таким образом,  чудесный покров защитил город. Праздник стал символом заступничества, помогавшего воинам одерживать победы в сражениях.

На Покров верующие обращаются к Пресвятой Богородице и просят защиты, здоровья, помощи и содействия в любви и семейной жизни. Ровно год — до следующего праздника, Богородица будет оберегать всех, кто ее об этом просит.

Что делать в день Покрова незамужним

Испечь  блины и угостить приятных вам людей.

Накормить птиц и животных.

Утром заплести косу и только в вечернее время расплести.

Подать милостыню просящим, при этом сказав про себя: на двоих.

В этот день не советуют носить брюк   только платья или юбки.

В этот день нужно купить цветы и поставить их в вазу в центр стола.

Поздравлять с этим праздником все семейные пары.

Считается что на Покров молитвы и заговоры о замужестве обладают большой силой, поэтому мечтающие о свадьбе девушки стараются провести ритуал, чтобы выйти замуж в течение года.

В этот день рано утром  одиноким женщинам, мечтающим найти свою половинку, нужно взять чистый лист бумаги и подробно перечислить на ней характеристики мужчины своей мечты. Внизу надо дописать  «На все воля Божья», после чего отправиться в церковь на службу. Там у иконы Богородицы поставить свечку Святой. Дома освященную записочку нужно спрятать в укромном местечке.

Существует поверье, что если ранним утром девушка поставит свечку у иконы Покрова Пресвятой Богородицы и прочтет молитву, то раньше всех выйдет замуж.

Также в давние времена проводились обряды на замужество, которые может выполнить каждая одинокая женщина. Для этого нужно налить воду в стеклянный бокал или стакан и прочитать над ней свадебный заговор, после чего заговоренной водой умыться, и, если есть рубашка любимого мужчины,  вытереться ею.

Если к середине осени деревья не сбрасывали листву полностью, значит, зимние морозы будут лютыми и запас дров следует увеличить вдвое;

Ориентир для дачников и погодные приметы

В этот день завершался сельскохозяйственный год. Сбор последних плодов.

Отлет журавлей до покрова — на раннюю, холодную зиму.

Каков покров, такова и зима.

При переменном ветре и зиме быть непостоянной.

 На Покров до обеда осень, а после обеда — зимушка-зима.

От первого снега до санного пути — 6 недель.

Откуда на Покров ветер, оттуда и холода придут.

Последний сбор груздей и рыжиков.

Листопад прошёл быстро — скоро наступит стужа и зима будет суровой, а если листья остаются зелёными и долго держатся на деревьях — зима будет короткая, с небольшими морозами.

Обычаи и традиции на Покров

Полагалось испечь специальный хлеб, украшенный различными аппликациями из того же теста – покровский каравай. Накормить им своих близких, друзей и соседей, а остатки и крошки сохранить до Великого поста.

В этот день считается правильным кормить домашних животных так, чтобы они не могли съесть всего корма – многие народности считают, что это поможет уберечь скот от падежа.

Чтобы детки в семье не болели, были крепкими и не подверженными чужой зависти и недоброму взгляду, принято в этот день обливать их водой через большое решето на пороге дома.

В некоторых селах до сих пор старшая женщина в семье собирает вокруг себя всех детей, независимо от возраста и благословляет их иконой Богородицы, приговаривая при этом защитную молитву.

Чего  не рекомендуется делать на Покров?

На Покрова, как и в любой другой большой православный праздник, не стоит заниматься  тяжелой работой и домашними заботами. Например, строить, копать, убирать, стирать, шить, вязать, гладить. Если появляются неотложные дела, выполнять работу можно. Но делать все, согласно православным традициям, рекомендуется добросовестно, «в правде и простоте». Нельзя занимать деньги. Не рекомендуется отказывать сватам в этот день. По примете, та девушка, которая отказала сватам на Покров, еще года три не выйдет замуж. В праздник Покрова нельзя ругаться с людьми, употреблять алкогольные напитки, желательно даже не готовить что-то серьезное до позднего вечера.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова